Территориальные управления

Роскомнадзор тестирует новый порядок регистрации РЭС и ВЧУ

2 апреля 2013 года

Роскомнадзор приступил к тестированию нового порядка регистрации РЭС и ВЧУ, предусматривающего централизацию данных процедур в восьми окружных управлениях Федеральной службы. Эксперимент проводится в Центральном федеральном округе.

Новый порядок не предполагает усложнения регистрационных процедур для заявителей – владельцев РЭС и ВЧУ. Как и в настоящее время, заявления на регистрацию следует подавать в территориальный орган Роскомнадзора, на территории деятельности которого планируется использование РЭС и ВЧУ. Свидетельства о регистрации выдаются по месту обращения. Заявительная документация будет передаваться в окружные управления по внутренним защищенным каналам связи.

Планы Роскомнадзора по передаче полномочий по регистрации РЭС и ВЧУ из управлений, действующих на территориях субъектов Федерации, в окружные структуры Службы обусловлены оптимизацией деятельности территориальных органов, проведенной в связи с сокращением их штатной численности в рамках административной реформы.

Также в рамках эксперимента Управление Роскомнадзора по ЦФО готово принимать заявления на регистрацию РЭС и ВЧУ, подписанные квалифицированной электронной подписью.


Время публикации: 02.04.2013 16:46