Цвет:
  • B
  • B
  • B
Шрифт:
  • A
  • A
  • A
  • Arial
  • Times
  • Open Sans
  • Абв
  • Абв
Полная версия
Территориальные управления

Роскомнадзор вынес в период с 29 апреля по 8 мая 2013 года семь предписаний телерадиовещателям и предупреждение редакции газеты за нарушение законодательства о СМИ

17 мая 2013 года

За минувшую сокращенную рабочую неделю с 29 по 30 апреля Роскомнадзор в рамках осуществления полномочий по контролю и надзору в сфере массовых коммуникаций вынес семь предписаний телерадиовещателям (лицензиатам) за нарушение лицензионных требований.

Предписания вынесены:

1) ООО «Кабельное телевидение «Доминанта» (лицензия № 17982, территория вещания г. Санкт-Петербург, Ленинградская область на СК-5) за нарушение требования о предоставлении обязательного экземпляра документов телепрограммы «Телеканал «Дом».

2) ЗАО «Радио» (лицензия № 16058, территория вещания г. Томск, Томская область на частоте 104, 2 МГц) за несоответствие заявленному в лицензии объема вещания радиопрограммы «Наше время Томск».

3) ООО «Чернушинская радиовещательная компания» (лицензия № 16978, территория вещания г. Чернушка, Пермский край на частоте 104, 6 МГц) за осуществление вещания не заявленного в лицензии радиоканала «Болид» и отсутствие вещания заявленной в лицензии радиопрограммы «Чернушка FM».

4) ЗАО «Телеком» (лицензия № 14942, территория вещания г. Псков, Псковская область на частоте 67,58 МГц) за несоответствие мощности передатчика, заявленного в лицензии.

5) ООО Телевизионное агентство «Ректайм» (лицензия № 15735, территория вещания г. Анапа, Краснодарский край на частоте 103, 3 МГц) за отсутствие вещания заявленной в лицензии радиопрограммы «Ректайм», увеличение и несоответствие лицензионному объема вещания радиоканала «Юмор FM».

6) ООО «РТС» территория вещания г. Ижевск, Удмуртская Республика:

- по лицензии РВ № 21038 - г. Ижевск на частоте 101,3 МГц - за несоответствие заявленному в лицензии объемов вещания радиоканала «Юмор ФМ Ижевск» и радиоканала «Юмор FM», нарушение процентного соотношения направлений вещания радиоканала «Юмор ФМ Ижевск»;

- по лицензии РВ № 18099 - г. Ижевск на частоте 102,4 МГц – за несоответствие заявленному в лицензии объемов вещания радиоканала «Сто два и четыре» и радиоканала «Радио Дача».

7) ООО «Бизнес и Аудит» (лицензия № 15213, территория вещания г. Канаково, Тверская область на 44 ТВК) за неосуществление вещания заявленной в лицензии телепрограммы «Корчева», увеличение и не соответствие лицензионному объема вещания телепрограммы «ТВ ЦЕНТР - Москва».

В этот же период вынесено предупреждение за нарушение требований ст. 4 Закона РФ «О средствах массовой информации» редакции газеты «Карагинские вести» (Камчатский край) за публикацию персональных данных присяжных заседателей (разглашение сведений, составляющих специально охраняемую законом тайну).

В результате мониторинга средств массовой информации на предмет соблюдения требований ст. 4 Закона РФ «О СМИ» в части недопущения использования СМИ для распространения материалов, содержащих нецензурную брань, выявлены один материал, три высказывания в блогах, двенадцать комментариев и два видеоролика, содержащих нецензурную брань.

Направлено 13 обращений в редакции сетевых изданий с требованием удалить или отредактировать комментарии с признаками злоупотребления свободой массовой информации. Все противоправные комментарии удалены.

В этот же период в Единый реестр интернет-ресурсов, содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, внесена 151 новая запись, 82 – исключены.

Время публикации: 17.05.2013 11:00