gerb

МИНИСТЕРСТВО ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ,
ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
(РОСКОМНАДЗОР)

Суд привлек к административной ответственности интернет-провайдера, не исполнявшего требования по блокировке информации, распространение которой в РФ запрещено

4 июня 2013 года

 

На основании материалов Роскомнадзора интернет-провайдер ЗАО «Тефо» привлечен к административной ответственности за неисполнение требований по ограничению доступа к интернет-ресурсам с информацией, запрещенной к распространению в РФ.

Это первый случай вынесения административного наказания в отношении оператора связи за подобный вид правонарушений.

В декабре 2012 года Управление Роскомнадзора по Москве и Московской области (ныне – Управление по Центральному федеральному округу) установило, что ЗАО «Тефо» (г. Лосино-Петровский, Щелковский район, Моск. обл.) не авторизован на web-сервисе zapret-info.gov.ru. В связи с этим провайдер не осуществлял прием сведений из Единого реестра интернет-ресурсов, содержащих информацию, распространение которой запрещено и, соответственно, не обеспечивал ограничение доступа к этой информации в порядке, установленном российским законодательством.

Согласно п. 5 ст. 46 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ

«О связи» провайдер обязан осуществлять ограничение и возобновление доступа к информации, распространяемой в сети Интернет, в порядке, установленном Федеральным законом от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Таким образом, ЗАО «Тефо» осуществляло деятельность по оказанию телематических услуг связи (лицензия № 87621) с нарушением п. 5 ст. 46 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи», пп. «а» п. 26 Правил оказания телематических услуг связи, утвержденных постановлением Правительства РФ от 10.09.2007 № 575, и п. 5 лицензионных условий.

На основании выявленного нарушения по заявлению Управления Роскомнадзора по Москве и Московской области Арбитражным судом Московской области в марте 2013 года ЗАО «Тефо» было привлечено к административной ответственности на основании ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 30 тыс. руб.

ЗАО «Тефо» обжаловано данное решение в Десятый Арбитражный апелляционный суд. Постановлением Десятого Арбитражного апелляционного суда решение Арбитражного суда Московской области оставлено без изменения, а апелляционная жалоба без удовлетворения.

Адрес статьи: https://rkn.gov.ru/news/rsoc/news20277.htm