Цвет:
  • B
  • B
  • B
Шрифт:
  • A
  • A
  • A
  • Arial
  • Times
  • Open Sans
  • Абв
  • Абв
Полная версия
Территориальные управления

Роскомнадзор вынес на прошедшей неделе девять предписаний телерадиовещателям

11 июня 2013 года

За минувшую рабочую неделю с 3 по 7 июня 2013 года Роскомнадзор в рамках осуществления полномочий по контролю и надзору в сфере массовых коммуникаций вынес девять предписаний телерадиовещателям (лицензиатам) за нарушение лицензионных требований.

Предписания вынесены:

1) ООО «Кабельное телевидение» (лицензия № 17948, территория вещания - г. Суворов Тульской области на 44 ТВК) за несоответствие заявленным в лицензии объемов вещания телепрограммы «Показывает Суворов» и телеканала «Национальная телевизионная компания «ЗВЕЗДА» («НТК ЗВЕЗДА»).

2) ООО Концерн «Анапа-ЭКСПО» (лицензия № 19233, территория вещания - г. Анапа Краснодарского края на частоте 105,9 МГц) за неосуществление вещание радиопрограммы «Радио «Анапа-FM» и радиоканала «Авторадио».

3) ООО Концерн «Анапа-ЭКСПО» (лицензия № 20931, территория вещания - г. Анапа Краснодарского края на 37 ТВК) за неосуществление вещания более 3-х месяцев.

4) ООО «Фирма «СОЮЗ» (лицензия № 17521, территория вещания г. Магнитогорск Челябинской области на 41 ТВК) за распространение не заявленных в лицензии телепрограмм «Победоносный голос верующего» и «Благая весть с Риком Реннером», распространение программы не указанного в лицензии религиозного направления вещания, нарушение порядка объявления выходных данных телепрограммы «Телекомпания «ТЕРРА».

5) ООО «Альметьевск Медиа» (лицензия № 22264, территория вещания – г. Альметьевск Республики Татарстан на частоте 92,0 МГц) за несоблюдение даты начала вещания.

6) ООО «Аксу» (лицензия № 19329, территория вещания - г. Альметьевск Республики Татарстан на частоте 99,6 МГц) за неосуществление вещания заявленного в лицензии радиоканала «АКСУ».

7) ООО «ВТВ» (лицензия № 20022, территория вещания - г. Воткинск Удмуртской Республики на 38 ТВК) за несоответствие заявленным в лицензии объемов вещания телеканалов «ВТВ» и «Телеканала REN-TV», нарушение порядка объявления выходных данных телеканала «ВТВ».

8) ООО «СтарсМедиа» (лицензия № 21503, территория вещания в населенных пунктах, указанных в приложении № 2/2 к лицензии) за неосуществление вещания на частоте 102,9 МГц в г. Боровичи Новгородской области.

9) ООО «Полюс» (лицензия № 14057, территория вещания в ст. Роговская Краснодарского края на 34 ТВК) за неосуществление вещания более трех месяцев.

За неисполнение предписаний Роскомнадзора приостановлено действие лицензий:

- на осуществление телевизионного вещания серия ТВ № 20213 от 27.03.2012, выданной ООО «Городская Теле Радио Компания»;

- на осуществление радиовещания серия РВ № 16235 от 04.05.2010, выданной ООО «Промедиа».

В этот же период вынесено три предупреждения за нарушение требований ст. 4 Закона РФ «О средствах массовой информации» и Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности»:

- редакции и учредителю телеканала «Ночной клуб» за трансляцию в эфире видеоматериала, пропагандирующего порнографию;

- редакции и учредителю «Телеканала 2х2» за трансляцию в эфире анимационного фильма «Южный парк», пропагандирующего культа насилия и жестокости;

- редакции и учредителю электронного периодического издания «МК.ru» за размещение в сети «Интернет» видеоролика панк-группы Pussy Riot под названием «Панк-Молебен «Богородица, Путина прогони», признанного судом экстремистским материалом.

Направлено 17 обращений в редакции сетевых изданий с требованием удалить или отредактировать комментарии с признаками злоупотребления свободой массовой информации:

Помимо этого в результате мониторинга средств массовой информации на предмет соблюдения требований ст. 4 Закона РФ «О СМИ» в части недопущения использования СМИ для распространения материалов, содержащих нецензурную брань, в период с 30.05.2013 по 05.06.2013 выявлены две публикации, 33 комментария, содержащих нецензурную брань.

 

Время публикации: 11.06.2013 16:09