gerb

МИНИСТЕРСТВО ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ,
ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
(РОСКОМНАДЗОР)

С 7 по 13 июня территориальными органами Роскомнадзора проведен мониторинг 3,9 тыс. СМИ с целью контроля соблюдения требований о недопущении использования в публикациях нецензурной брани

17 июня 2013 года

Территориальными органами Роскомнадзора в период с 7 по 13 июня проведен мониторинг 3894 СМИ с целью контроля соблюдения требований ст. 4 Закона РФ «О СМИ» в части недопущения использования в публикациях нецензурной брани.

В частности, осуществлен мониторинг 402 телеканалов, 375 радиоканалов, 2536 периодических печатных изданий, 581 сетевого издания.

Основное количество нарушений выявлено в сетевых изданиях в разделах, публикующих комментарии читателей. После направления обращений в редакции СМИ комментарии, содержащие нецензурную брань, удаляются.

В телерадиоэфире случаев открытого распространения нецензурной брани не выявлено, однако установлены факты «запикивания» таких фраз (микширования звуковым сигналом). Помимо этого, установлены факты использования иностранных слов, которые в переводе на русский язык относятся к нецензурной брани.

В ходе мониторинга периодических печатных и сетевых изданий выявлены факты использования нецензурных слов в журналах «Rolling Stone» и «SnC» (Управление по Центральному федеральному округу), в сетевом издании «Тульские новости» (Управление по Тульской области).

Управлением по Северо-Западному федеральному округу такие слова обнаружены в трех печатных СМИ. Редакциям СМИ вынесены предупреждения за размещение публикаций, содержащих нецензурную брань.

Управлением Роскомнадзора по Самарской области составлен протокол по ч. 3 ст. 13.21 КоАП РФ в отношении редактора газеты «Новая газета в Поволжье».

В ряде печатных и сетевых изданий распространение нецензурной брани осуществляется в завуалированной форме (пропуск букв в середине или в конце слова, замена их на точки или звездочки и т.д.).

Центральным аппаратом Роскомнадзора с 19.04.2013 направлено 75 обращений в адреса редакций сетевых СМИ в связи с выявлением нецензурной брани в комментариях и блогах.

Адрес статьи: https://rkn.gov.ru/news/rsoc/news20522.htm