gerb

МИНИСТЕРСТВО ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ,
ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
(РОСКОМНАДЗОР)

Администрация сайта ridus.ru фальсифицировала блокировку своего ресурса Роскомнадзором

26 ноября 2013 года

Накануне, 25 ноября, интернет-ресурс ridus.ru показывал пользователям сообщение о блокировке ресурса по одной из следующих причин: решение суда, внесение в единый реестр запрещённой информации, распространение контента с нарушением авторских прав и «технические причины».

Специалисты Роскомнадзора провели проверку сообщения о блокировке. В ходе проверки установлено, что указанный ресурс не вносился в реестры противоправной информации, которые ведет Роскомнадзор (единый реестр запрещенной информации, единый реестр интернет-ресурсов, распространяющих контент с нарушением авторских прав). Ведомство не направляло операторам связи предписаний о блокировке ресурса либо его отдельных страниц.

0

Эксперты Роскомнадзора осуществили попытки доступа к сайту, которые позволили сделать вывод, что используемая «заглушка» является фальшивой. Как подтвердил анализ доступа, сообщение о блокировке копирует «заглушку» одного из крупных операторов связи, фактически являясь при этом конечным контентом сайта ridus.ru. В частности, на ресурс не могли попасть зарубежные пользователи, что неосуществимо при блокировке ресурса российскими операторами.

Основания для внешнего ограничения доступа к интернет-ресурсу «техническиe причины» не существует.

 

Адрес статьи: https://rkn.gov.ru/news/rsoc/news22875.htm