Территориальные управления

Росохранкультура и правительство Нижегородской области заключили соглашение о передаче части полномочий в сфере госохраны культурного наследия

3 ноября 2005 года

Как отметил в беседе с журналистами Валерий Шанцев, соглашение предусматривает создание в структуре правительства области органа власти, уполномоченного в сфере государственной охраны культурного наследия. Шанцев отметил, что данное ведомство будет находиться в блоке правительства, который курирует заместитель губернатора, заместитель председателя правительства по ЖКХ и строительству Валерий Лимаренко.

«Мы приветствует позицию Росохранкультуры, которая будет являться координирующим центром», — сказал Валерий Шанцев. При этом он отметил, что далеко не все федеральные ведомства готовы делегировать полномочия в регионы. «Некоторые предпочитают работать у нас без нас. Позиция правительства Нижегородской области заключается в том, чтобы как можно больше полномочий делегировалось в регионы», — заявил Шанцев.

«Памятники культуры не могут быть просто пустыми зданиями. В них кто-то должен находиться, но при этом соблюдать законодательство. Мы будем тщательно следить за соблюдением всех установленных правил и не допустим никаких нарушений», — подчеркнул губернатор Нижегородской области.

По словам Боярскова, в Нижегородской области насчитывается 446 памятников культурного наследия. «Если судьба каждого из них будет решаться через Москву, это будет делаться долго и неэффективно. Если такие тенденции, как подписание соглашения с регионами, будут развиваться и дальше, то мы сумеем сдвинуть многие вопросы с мертвой точки», — сказал руководитель Росохранкультуры.


Время публикации: 03.11.2005