Территориальные управления

Завершено общественное обсуждение Концепции информационной безопасности детей

10 апреля 2014 года

В марте 2014 года Роскомнадзор завершил общественное обсуждение Концепции информационной безопасности детей.

Комплексное научно-методическое исследование проблем защиты детей от негативной информации в медиа-среде было подготовлено по заказу надзорного ведомства коллективом ученых и экспертов из 20 ведущих учебно-научных центров России.

Концепция была создана с целью выработать стратегический научно-обоснованный подход к проблеме защиты детей от негативной информации, распространяемой в информационной среде. В масштабной исследовательской части Концепции проанализирован широкий спектр психологических, культурологических и юридических вопросов, связанных с влиянием современных медиа на формирование личности детей и подростков. Документ содержит набор методик и практических рекомендаций по применению норм действующего законодательства «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», а также ряд предложений по изменению и дополнению нормативно-правовых актов. Авторы Концепции продвигают идеи медиаграмотности, восприятия художественных текстов без отрыва от культурологического контекста, морально-этической и педагогической ответственности взрослых за выбор детского контента.

В ноябре 2013 года документ был вынесен на публичную дискуссию.

Общественное обсуждение Концепции проходило на площадке совета по массовым коммуникациям при Роскомнадзоре, в Государственной думе Российской Федерации, Общественной палате Российской Федерации, в аппарате уполномоченного по правам ребенка при Президенте Российской Федерации, в Московском государственном университете, в средствах массовой информации и в интернете.

Все предложения и замечания к Концепции, собранные в ходе публичной дискуссии, были переданы ее авторам для доработки документа. По итогам обсуждения в Концепцию внесен ряд дополнений и изменений.

В частности, из раздела, посвященного предложениям по изменению действующего законодательства, был исключен резонансный пункт о необходимости распространить действие закона «О защите детей от информации, способной причинить вред их здоровью и развитию» на художественные произведения с признаками эротики или порнографии.

Совместно с представителями анимационного сообщества доработан третий раздел Концепции, посвященный мультипликации.

Во второй редакции раздела 20 («Стратегия, цели, задачи и методы информационного образования детей и подростков») унифицированы и уточнены используемые в тексте Концепции термины и понятия. Также в указанном разделе переформулированы основные принципы стратегии информационного образования детей.

Переработке и уточнению подверглись также другие разделы и положения Концепции.

Концепция информационной безопасности детей направлена в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации для дальнейшего использования в нормотворческом процессе.


Время публикации: 10.04.2014 16:19