gerb

МИНИСТЕРСТВО ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ,
ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
(РОСКОМНАДЗОР)

Глава Роскомнадзора Александр Жаров провёл в Брюсселе международный круглый стол по борьбе с интернет-пиратством

18 октября 2016 года

Брюссель, 18 октября 2016 года. - По приглашению Американской ассоциации кинопродюсеров (Motion picture association, MPA) в Брюсселе состоялся международный круглый стол про противодействию интернет-пиратству. Во встрече приняли участие руководители MPA, которая представляет интересы голливудских мэйджоров, представители крупнейших американских киностудий, а также европейских и американских регуляторов. Глава Роскомнадзора Александр Жаров возглавил российскую делегацию, состоящую из топ-менеджеров ведущих российских медиа-холдингов и отраслевых организаций (в частности, Медиакоммуникационного союза, Ассоциации продюсеров кино и телевидения).

По итогам круглого стола его участники приняли совместное коммюнике.

КОММЮНИКЕ

 Международного круглого стола

«Борьба с интернет-пиратством: международный опыт»

18 октября 2016 года в Брюсселе прошел Международный круглый стол «Борьба с интернет-пиратством: международный опыт». В мероприятии участвовали представители творческих сфер деятельности и регуляторов, а также эксперты по защите авторских прав из ЕС, РФ, США.

Чиновники из Европы и России, правообладатели, представители третьих сторон, представители программ по обучению потребителей (Copyright Alert System (США), Get it Right (Великобритания)) и экспертного сообщества (Консалтинговое агентство «Румянцев и партнеры», юридическая компания FTM Law) выразили мнение о том, что недостаточная защита интеллектуальной собственности приводит к значительным экономическим последствиям для индивидуальных правообладателей и мировой экономики, а также негативно влияет на потребителей, которым мешают наслаждаться их развлечениями в безопасной обстановке, вместо этого вынуждая их пользоваться пиратскими сайтами, являющимися благодатной почвой для хищения пользовательских данных. вирусов, хакерского и шпионского ПО.

В частности, участники признали необходимость укрепления международного сотрудничества в борьбе с нарушениями прав интеллектуальной собственности и продолжения обмена опытом по усовершенствованию законодательства, а также правоприменительной практики по борьбе с нарушениями авторских прав в цифровой среде в ЕС, РФ и США.

В ходе мероприятия участники обсудили основные сферы работы и механизмы по борьбе с интернет-пиратством, а также ключевые законодательные инициативы в данной области в отношении роли и ответственности веб-сайтов с пользовательским контентом и поисковых систем. Кроме того, участники Круглого стола отметили важность совместных усилий по усовершенствованию культуры потребления цифрового контента и развитию рынка законных предложений аудиовизуального контента.

Участники Круглого стола подчеркнули ключевую роль регуляторов при защите прав интеллектуальной собственности в цифровой среде, признали наличие позитивных тенденций в борьбе против интернет-пиратства в России и конструктивную роль Роскомнадзора в последовательной борьбе с пиратскими сайтами.

Участники Круглого стола встретились для обсуждения ряда альтернативных вариантов политики в отношении онлайн-пиратства, включая законодательные и добровольные инициативы, а также совместные программы, внедряемые правообладателями и провайдерами инфраструктурных услуг, цель которых состоит в обучении потребителей и информировании интернет-пользователей, нарушающих авторские права.

Адрес статьи: https://rkn.gov.ru/news/rsoc/news41292.htm