gerb

МИНИСТЕРСТВО ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ,
ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
(РОСКОМНАДЗОР)

Роскомнадзор продолжает активную борьбу с незаконной реализацией SIM-карт

20 декабря 2016 года

Территориальные управления Роскомнадзора совместно с МВД России в течение всего уходящего года эффективно работали по пресечению незаконной продажи идентификационных модулей (SIM-карт). Всего было проведено 819 совместных мероприятий.

Наибольшее количество рейдов пришлось на территории Северного (189), Центрального (146) и Уральского (115) федеральных округов. Меньше всего мероприятий МВД и Роскомнадзора проводилось в Дальневосточном федеральном округе (49 рейдов). Наибольшее количество изъятых SIM-карт за одно мероприятие наблюдалось у территориальных управлений по ЦФО (464 карты) и ТО по СЗФО (454 изъятых карты).

По результатам серии рейдов изъято 28516 идентификационных модулей операторов подвижной радиотелефонной связи. Половина из них приходится на ПАО «ВымпелКом»; 18% – ПАО «Мегафон»; 16% – ПАО «МТС»; 12% – ООО «Т2 Мобайл». Еще 4% – иные операторы подвижной радиотелефонной связи.

Большое количество изымаемых карт характерно для крупных городов. Регуляция оборота SIM-карт нужна на законодательном уровне, подчеркнул 19 декабря на итоговом совещании службы руководитель Роскомнадзора Александр Жаров.

Служба проводит комплексные меры по борьбе с незаконным оборотом SIM-карт: помимо проводимых рейдов, ведутся профилактические работы с населением, – социальная реклама о необходимости покупки карт строго у оператора связи транслируется по центральным телеканалам.

 

Адрес статьи: https://rkn.gov.ru/news/rsoc/news42149.htm