Территориальные управления

Instagram удалил более 300 ссылок с суицидальным контентом

2 марта 2017 года

В результате сотрудничества с Роскомнадзором администрация социальной сети Instagram удалила 321 ссылку с информацией, имеющей отношение к деятельности «групп смерти».

В переписке с руководством Роскомнадзора представители компании Facebook, управляющей Instagram, подтвердили готовность в оперативном режиме противодействовать распространению противоправной информации.

«Сообщения о нарушениях, имеющих отношение к суициду и членовредительству, находятся в приоритете у наших команд в Instagram и Facebook. Мы рассматриваем данные сообщения в порядке чрезвычайной срочности и безотлагательно удаляем весь противоправный контент. Наши команды работают по всему миру 24 часа в сутки 7 дней в неделю и проверяют указанный в сообщениях о нарушении контент. Если в нем поощряется рассмотрение пользователями идеи совершения членовредительства или суицида, то такой контент будет удален», - говорится в письме представителя Facebook руководителю Роскомнадзора Александру Жарову.

С января 2017 года специалистами Роскомнадзора, Роспотребнадзора и общественных организаций отмечается всплеск активности организаторов суицидальных сообществ в социальных сетях. При этом фиксируется перемещение активности с традиционной для данных сообществ площадки («ВКонтакте») в социальную сеть Instagram. Пользователей-подростков вовлекают в сетевую «игру» с помощью тематических хэштегов (например, «#ищукуратора», «#синийкит», «#морекитов» и др.). Далее им предлагается выполнить ряд специфических заданий и психологически подготовиться к совершению самоубийства. Общение при этом переводится в сферу личных коммуникаций.

Роскомнадзор совместно с Роспотребнадзором, научным сообществом и администраторами ведущих социальных сетей подготовил методику оперативного выявления суицидального контента в социальных сетях. Ежедневно специалистами ведомства, администраторами популярных интернет-площадок и активистами общественных организаций выявляется и блокируется более 150 сообществ, посвященных самоубийствам. Скорость реакции на российских ресурсах составляет 1-3 часа. Информация с зарубежных ресурсов, как правило, удаляется в течение суток.


Время публикации: 02.03.2017 15:59