Территориальные управления

Проект приказа о порядке удаления «зеркал» «пиратских» ресурсов из выдачи поисковых систем опубликован для общественного обсуждения

2 августа 2017 года

Роскомнадзор разместил для общественного обсуждения на портале http://regulation.gov.ru проект приказа, который утверждает порядок взаимодействия ведомства с операторами поисковых систем в целях удаления из поисковой выдачи ссылок на «зеркала» заблокированных (в том числе навечно) «пиратских» ресурсов.

Проект приказа предполагает, что Роскомнадзор направляет операторам поисковых систем требование об удалении из поисковой выдачи «зеркал» «пиратских» сайтов в течение суток с момента поступления в Службу решения суда или мотивированного решения Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Требования надзорного ведомства должны содержать дату и номер решения суда или мотивированного решения Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, а также перечень подлежащих удалению доменных имен и указателей страниц пиратских сайтов. Данный документ формируется в электронном виде на русском и английском языках, подписывается квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица Роскомнадзора и направляется оператору поисковой системы по системе взаимодействия, либо любым доступным способом, позволяющим подтвердить получение требования, в том числе на адрес электронной почты оператора поисковой системы.

Проект приказа разработан в рамках реализации пункта 2 части 1 статьи 15.6, пункта 5 части 3 статьи 15.6-1 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Закон о блокировке «зеркал» пиратских сайтов вступает в силу 1 октября 2017 года.

 


Время публикации: 02.08.2017 17:10