gerb

МИНИСТЕРСТВО ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ,
ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
(РОСКОМНАДЗОР)

Поисковые системы исключили из выдачи более 780 пиратских сайтов, заблокированных на постоянной основе

16 ноября 2017 года

Действующие в России поисковые системы Yandex, Mail.ru, Rambler, «Спутник» и Google прекратили выдачу сведений о пиратских интернет-ресурсах, заблокированных на постоянной основе по решению Мосгорсуда.

В настоящий момент поисковиками прекращен доступ к 786 пиратским сайтам, внесенным в реестр интернет-ресурсов с контентом, распространяемым с нарушением прав на интеллектуальную собственность.

Обязанность прекратить выдачу ссылок на пиратские сайты были возложены на поисковые системы поправками в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», вступившими в силу с 1 октября 2017 года.

Действующее «антипиратское» законодательство является механизмом защиты объектов интеллектуальной собственности в сети «Интернет» и позволяет правообладателям в судебном порядке пресекать их нелегальное распространение в Сети.

Решения об ограничении доступа к пиратским интернет-ресурсам принимает Мосгорсуд и Минкомсвязи (в отношении «зеркал» пиратских сайтов, ранее заблокированных Мосгорсудом на постоянной основе).

 

Адрес статьи: https://rkn.gov.ru/news/rsoc/news52118.htm