Территориальные управления

В рамках реализации риск-ориентированного подхода к контролю и надзору Роскомнадзор сокращает количество плановых проверок

12 февраля 2018 года

Роскомнадзор в рамках перехода на риск-ориентированную модель контроля и надзора сокращает количество проверок. В сфере связи в 2017 году по сравнению с 2016-ым количество плановых проверок уменьшилось на 7,3% (соответственно, 368 и 397 плановых проверок), в 2018 году сократится еще на 18,3% - до 301.

В сфере массовых коммуникаций Роскомнадзор практически полностью отказался от плановых проверок. Контрольно-надзорные мероприятия проводятся дистанционно в виде систематического наблюдения.

Риск-ориентированная модель контрольно-надзорной деятельности, переход к которой осуществляется с 2016 года по решению Президента и Правительства Российской Федерации, направлена на дальнейшее сокращение административного давления на бизнес. Планирование проверок осуществляется в зависимости от того, к какой категории риска или классу опасности относится деятельность проверяемых лиц.

В рамках реализации риск-ориентированного подхода повышается значимость профилактических мероприятий, которые позволяют предупредить нарушение обязательных требований со стороны операторов связи. В общей сложности в прошедшем году в сфере связи во всех федеральных округах было проведено 1350 семинаров, совещаний, встреч с операторским сообществом, в сфере массовых коммуникаций – 1319 аналогичных мероприятий с представителями СМИ, теле- и радиовещателями.


Время публикации: 12.02.2018 11:05