gerb

МИНИСТЕРСТВО ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ,
ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
(РОСКОМНАДЗОР)

С начала года более 70 операторов связи внедрили на своих сетях новый механизм получения выгрузки из Единого реестра запрещенной информации

16 февраля 2018 года

Роскомнадзор совместно с техническими специалистами операторов связи продолжает внедрение на сетях операторов нового механизма получения выгрузки из Единого реестра запрещенной информации, позволяющего существенно ускорить процесс ограничения доступа к противоправным ресурсам.

С начала года новый механизм внедрили на своих сетях более 70 операторов связи, в том числе все инфраструктурные. На сетях еще 35 операторов проходит тестовая эксплуатация. Всего с момента начала данных работ в конце 2017 года новый механизм адаптировали почти 120 операторов связи.

Главным преимуществом нового механизма выгрузки является получение операторами связи из Единого реестра только новых или изменившихся записей («дельту») вместо загрузки всего массива данных. Это позволяет в пять раз увеличить скорость реагирования операторов связи на требование ограничения доступа к новым ресурсам или ресурсам, изменившим свои сетевые адреса.

В настоящее время новый механизм внедряется в ранее протестированные Роскомнадзором по просьбам операторов связи системы фильтрации трафика. В пять из них («EcoFilter», «СКАТ DPI», «Carbon Reductor DPI», «ZapretService» и «Тиксен-Блокировка») механизм уже внедрен.

 

Адрес статьи: https://rkn.gov.ru/news/rsoc/news55022.htm