gerb

МИНИСТЕРСТВО ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ,
ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
(РОСКОМНАДЗОР)

Операторы «большой четверки» сохраняют тенденцию к снижению количества нарушений правил использования радиочастотного спектра

20 октября 2018 года

В сентябре сохранилась тенденция к снижению числа нарушений порядка и правил использования радиочастотного спектра со стороны операторов мобильной связи «большой четверки». Так, за девять месяцев 2018 года выявлено более 12,9 тыс. РЭС, эксплуатировавшихся с нарушениями, что на 5% ниже показателей за аналогичный период прошлого года.

По данным отчетной статистики, у ПАО «МегаФон» выявлено 3 257 РЭС, работавших с нарушениями, что на 1 022 РЭС меньше, чем в аналогичный период прошлого года, у ПАО «ВымпелКом» - 4 711 РЭС (на 480 РЭС меньше). Вместе с тем ухудшились показатели у ПАО «МТС» - 3 686 РЭС (на 599 РЭС больше) и у ООО «Т2 Мобайл» - 1 307 РЭС (на 266 РЭС больше).

Большинство нарушений (64%) связано с эксплуатацией операторами не разрешенных для использования РЭС. При этом число подобных нарушений по сравнению с прошлогодними показателями снизилось примерно на 7%.

Положительная динамика по снижению нарушений со стороны мобильных операторов «большой четверки» сохраняется с 2017 года и связана как с внедрением электронных сервисов для упрощения получения разрешительных процедур, так и с проведением профилактических мероприятий с операторами.

 

Адрес статьи: https://rkn.gov.ru/news/rsoc/news62420.htm