Территориальные управления

Утвержден образец специальной марки, разрешающей использовать РЭС на спортивных объектах Всемирной зимней универсиады 2019

10 ноября 2018 года

В рамках подготовки к XXIX Всемирной зимней универсиаде 2019 утвержден разработанный с участием Роскомнадзора образец специальной марки, дающей право работать РЭС (радиостанциям, радиомикрофонам и пр.) на территории спортивных объектов Универсиады в Красноярске.

Согласно установленному порядку, все РЭС, используемые в местах проведения Универсиады, должны до начала работы получить разрешение на использование радиочастот или радиочастотных каналов, а затем пройти процедуры тестирования и маркирования. (Данное правило не распространяется на ряд типов РЭС, в их числе: абонентские устройства сотовой связи стандартов GSM, IMT-MC, UMTS, LTE, устройства дистанционного управления радиосигнализации автомашин, пользовательские приемные устройства навигационных спутниковых систем GPS/Глонасс и др. Использование таких РЭС осуществляется без оформления разрешения на использование радиочастот и прохождения процедуры тестирования и маркирования).

Тестирование и маркирование осуществляют специалисты подведомственной Роскомнадзору радиочастотной службы.

Они проводят оценку РЭС на соответствие параметрам, указанным в разрешении. Если параметры соответствуют разрешенным, то на РЭС наклеивается специальная марка с QR-кодом. Если параметры не соответствуют разрешенным, радиочастотная служба при наличии технической возможности может перепрограммировать (перенастроить) РЭС на основании письменного обращения владельца РЭС и его согласия на перепрограммирование.

При выявлении нарушений условий использования радиочастот или радиочастотных каналов марка с РЭС должна быть удалена, при этом РЭС может быть удалено со спортивного объекта, а владелец может лишиться аккредитации.

Повторное получение марки возможно только после устранения нарушения и повторного прохождения процедур тестирования и маркирования.


Время публикации: 10.11.2018 09:00