Территориальные управления

В Рунете сведена к нулю деятельность групп и сообществ о «зацепинге»

22 ноября 2018 года

В результате совместной работы специалистов Роскомнадзора, Роспотребнадзора и АО «Центральная пригородная пассажирская компания» удалось свести к нулю пропагандистскую активность онлайн-движения «зацеперов» в социальных сетях.

С 2016 года мониторингом Центральной пригородной пассажирской компании было выявлено более 330 таких групп и сообществ в социальных сетях. В настоящий момент доступ к ним ограничен администрациями сайтов по требованию Роскомнадзора на основании экспертных заключений Роспотребнадзора. Такой блокировке подвергались как вновь создаваемые сообщества, так и другие выявленные группы. Скорость выявления и блокировки вновь создаваемых сообществ составляет 1-3 суток. За это время сообщества не успевают привлечь сколько-нибудь значимую аудиторию.

Кроме того, информация о зацепинге была удалена администраторами ресурсов из 387 групп и сообществ на основании судебных решений.

По информации Следственного комитета Российской Федерации, количество несчастных случаев в результате зацепинга, повлекших смерть или тяжелые увечья подростков, значительно снизилось. В 2016 году в центральном регионе России было зафиксировано 16 таких случаев, в 2017 – 2, в 2018 году - 3.

«Адепты этого экстремального увлечения не только неоправданно рискуют собственным здоровьем и жизнью - они подвергают опасности пассажиров железнодорожного транспорта. Субкультура зацепинга привлекает подростков, которые не всегда осознают возможные последствия опасного увлечения. Для меня очевидно, что тематические сообщества в соцсетях выполняют роль организаторов и пропагандистов, что просто недопустимо», - отметил Вадим Субботин, заместитель руководителя Роскомнадзора.

Субкультура «зацепинга» признана экспертами Роспотребнадзора скрытой формой суицидального поведения, поскольку деятельность подобных групп направлена на причинение вреда здоровью и часто заканчивается гибелью людей. В частности, фото- и видеоматериалы пропагандируют проезд на транспорте запрещенным способом на не предназначенных для проезда частях подвижного состава.

«Проблема вовлечения подростков в "трайнсерфинг", "зацепинг" - проблема острая в первую очередь из-за того, что эта активность является крайне небезопасной, и имеет очень высокий риск травматизации и смерти подростка», - считает кандидат психологических наук, научный руководитель центра содействия развитию детей и подростков «Перекресток» Кирилл Хломов.

«Вовлечение в такую опасную активность подростков происходит двумя путями - через просмотр видеороликов в интернете, обсуждения в сообществах в социальных сетях совершенных поездок подростков на поездах, и через обсуждение вживую, просмотр со сверстниками, одноклассниками. Часто в классе может формироваться небольшая компания, так как подростки склонны совершать рискованные действия в группе. При этом снижается чувство ответственности и уровень страха. Основными атрибутами подростковой субкультуры "трайнсерфинга" являлись специальные приспособления, перчатки, и камеры для записи роликов, а также сама видеозапись поездки. Травматизация и гибель при этом могла быть романтизированной, героизированной, что способствовало вовлеченности в рискованное поведение. Блокировка сообществ в социальных сетях, площадок для обсуждения и популяризации "зацепинга" позволяет снизить число вовлекаемых в эту активность и является важным элементом системы профилактики. В тоже время у этого явления есть и социально-психологические причины, связанные с отношениям подростка в своей социальной группе сверстников, отношениям в классе и с отношениями в семье подростка».

Решать проблему подростков, вовлеченных в трайнсерфинг необходимо с помощью системы мер и взаимодействия специалистов по интернет-безопасности, психологов, педагогов, социальных работников», - считает К. Хломов. «Эта проблема не может быть решена только репрессивными мерами, через наказания, без обеспечения поддержки и оказания достаточной помощи, создания условий для безопасного развития подростка».

 


Время публикации: 22.11.2018 11:12