gerb

МИНИСТЕРСТВО ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ,
ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
(РОСКОМНАДЗОР)

Александр Жаров: Права и свободы гражданина в условиях коммерциализации их данных должны быть надежно защищены

12 февраля 2019 года

Руководитель Роскомнадзора Александр Жаров считает, что государству необходимо быть осторожным в принятии законодательных норм по вопросам коммерциализации «больших пользовательских данных». Об этом глава Службы заявил на Парламентских слушаниях Государственной Думы на тему «Большие данные и защита прав пользователей».

В своем выступлении А. Жаров поднял вопрос использования персональных данных в качестве «валюты», которой пользователь расплачивается за возможность использования соответствующего сервиса. По его словам, необходимо на законодательном уровне определить формы и условия участия граждан в вопросах коммерциализации их данных, механизмы контроля со стороны уполномоченных органов, а также штрафные санкции за несоблюдение установленных правил.

«Торговля и обмен большими пользовательскими данными – тема крайне чувствительная. У нас, как у социально-ориентированного государства, есть уникальная возможность написать лучшее законодательство, которое позволит эффективно развиваться бизнесу, строить «Цифровую экономику» и при этом соблюсти интересы граждан», - считает А. Жаров.

 

Адрес статьи: https://rkn.gov.ru/news/rsoc/news65488.htm