Территориальные управления

Оценено качество мобильной связи еще в трех российских городах

26 апреля 2019 года

Роскомнадзор совместно с радиочастотной службой подвел итоги оценки качества услуг операторов «большой четверки» еще в трех российских городах: Салавате, Энгельсе и Красноярске. Измерения проводились в 1 квартале 2019 года.

В ходе тестирования проверялось качество голосового соединения, передачи SMS-сообщений и скорость приема и передачи данных через сеть оператора связи.

Измерениями были охвачены основные улицы городов, центральные площади, территории вокруг крупных торговых и культурных центров, подъезды к ж/д и авто вокзалам, важным социальным объектам, а также иные территории с высокой плотностью концентрации абонентов.

Согласно результатам измерений, во всех трех городах у «большой четверки» зафиксированы примерно одинаковые показатели качества голосового соединения. Так, к примеру, доля неуспешных попыток голосового соединения варьируется от 0% до 2,1%.

Вместе с тем большая доля недоставленных SMS-сообщений зафиксирована в Энгельсе (у ПАО «ВымпелКом» - 4,3%, у ПАО «МегаФон» - 6,3%, у ПАО «МТС» - 3,5% и у ООО «Т2 Мобайл» - 5,1%).

Результаты оценки среднего значения скорости передачи данных к абоненту показали: наибольшая скорость наблюдается в Энгельсе (у ПАО «ВымпелКом» - около 7 Мбит/сек., у ПАО «МегаФон» - 11,5 Мбит/сек., у ПАО «МТС» - 8 Мбит/сек. и у ООО «Т2 Мобайл»- 8,4 Мбит/сек.). Схожие результаты в Красноярске. Наименьшая скорость зафиксирована в Салавате (среднее значение скорости у операторов не превышает 6 Мбит/сек.).

Оценка качества услуг мобильной связи проводится в соответствии с Методикой оценки качества услуг подвижной радиотелефонной связи, утвержденной министром связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Результаты контроля качества различных видов связи опубликованы на специализированном портале качествосвязи.рф.

 


Время публикации: 26.04.2019 13:46