gerb

МИНИСТЕРСТВО ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ,
ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
(РОСКОМНАДЗОР)

Новостные агрегаторы соблюдают требования закона о сроках распространения и хранения информации, хранения сведений об источнике ее получения

7 августа 2019 года

По итогам проведенного Роскомнадзором мониторинга установлено, что новостные агрегаторы, подпадающие под действие ст. 10.4 закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», исполняют требования о сроках распространения и хранения информации, хранения сведений о ее источнике.

На сегодняшний день в реестр новостных агрегаторов включены информационные ресурсы Smi2.ru, news.rambler.ru, news.mail.ru, news.yandex.ru.

Согласно закону, новостным агрегатором являются сайты и (или) страницы сайта, которые используются для обработки и распространения новостной информации и на которых распространяется реклама, направленная на привлечение внимания потребителей в Российской Федерации, и доступ к которым в течение суток составляет более 1 млн интернет-пользователей.

Одной из обязанностей новостных агрегаторов является хранение в течение шести месяцев распространенной ими новостной информации, сведений об источнике ее получения, а также сведений о сроках ее распространения.

Адрес статьи: https://rkn.gov.ru/news/rsoc/news68918.htm