gerb

МИНИСТЕРСТВО ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ,
ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
(РОСКОМНАДЗОР)

Представитель Роскомнадзора принял участие в обсуждении разрабатываемой ВОИС базы данных ALERT

12 декабря 2019 года

11 декабря в штаб-квартире Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) в Женеве состоялось собрание заинтересованных государств-членов, посвященное проекту WIPO ALERT Database (ранее – Building Respect for IP (BRIP)). В мероприятии в режиме видеосвязи принял участие заместитель руководителя Роскомнадзора Вадим Субботин.

Целью встречи стал доклад о последних событиях проекта, представление новой версии платформы и обмен мнениями. В. Субботин положительно оценил функционал и удобство тестовой версии и выразил уверенность, что эта площадка позволит добиться еще большего эффекта от принимаемых мер по защите легального контента. Также он сообщил, что Роскомнадзор будет готов начать работу с системой сразу после подписания Меморандума о взаимопонимании в отношении предоставления информации для базы данных «пиратских» сайтов ВОИС. В настоящее время текст Меморандума проходит процедуру согласования.

Проект WIPO ALERT Database – механизм, который позволит государствам-членам ВОИС и их учреждениям обмениваться списками сайтов, нарушающих авторские права, с целью дать возможность рекламодателям предотвратить появление рекламы на таких сайтах.

 

Адрес статьи: https://rkn.gov.ru/news/rsoc/news71020.htm