gerb

МИНИСТЕРСТВО ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ,
ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
(РОСКОМНАДЗОР)

Российский и итальянский государственные надзорные органы обменялись опытом по борьбе с онлайн-пиратством

3 февраля 2020 года

Роскомнадзор и итальянский регулятор в области связи и телекоммуникаций AGCOM провели диалог в рамках договоренностей на прошедшей сессии Консультативного комитета по защите прав Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС). В разговоре принимали участие заместитель руководителя Роскомнадзора Вадим Субботин и заместитель директора Директората аудиовизуального контента AGCOM Джорджио Грэппи.

Представители сторон обсудили механизмы защиты авторских прав в интернете, подробно остановившись на порядке взаимодействия правообладателей с интернет-площадками, государственными органами и хостинг-провайдерами, коснувшись способов предотвращения размещения пиратского контента.

В. Субботин ответил на вопросы о порядке ограничения доступа к информации, распространяемой с нарушением авторских или смежных прав, предусмотренном Федеральным законом «Об информации…», и способах ограничения доступа, применяемых российскими интернет-провайдерами. Он отметил, что в России процедура противодействия нарушителям направлена на ограничение доступа на территории страны безотносительно места нахождения интернет-сервиса. Также В. Субботин рассказал о том, как организованы в России проверки выдач поисковых систем на наличие в них ссылок на «пиратский» контент, а также о механизмах межотраслевого саморегулирования, в частности антипиратском Меморандуме.

В свою очередь Д. Грэппи рассказал о взаимодействии итальянского регулятора с правообладателями через Комитет по развитию и защите правового обеспечения цифровых произведений, в состав которого входят представители каждой из основных цифровых ассоциаций: авторов, продюсеров, художников и исполнителей, поставщиков и пр. Комитет занимается просветительской работой с гражданами относительно законности использования цифровой продукции в интернете, а также подготовкой мер по поддержке развития цифровой продукции. Д. Грэппи сообщил, что большинство онлайн-платформ имеют свои процедуры саморегулирования, в рамках которых возможно удалить нелегальный контент, однако зачастую правообладатели предпочитают подавать запрос в AGCOM, поскольку процедура является быстрой и результативной альтернативой судебному разбирательству.

Одной из главной проблем отрасли Д. Грэппи назвал развитие в Сети «пиратских» стриминговых сервисов (IPTV), которые продолжают работать через мессенджеры WhatsApp и Telegram.

Главной новацией для Европейского союза, как сказал Д. Грэппи, стала Директива провайдерам сервисов обмена контентом (OCSSP), которая направлена на предоставление правовой защиты создателям онлайн-контента, в том числе устанавливая вознаграждение за использование их объектов авторского права.

В конце мероприятия В. Субботин выразил благодарность итальянской стороне за проведенный разговор, отметив, что обмен опытом был очень полезен с учетом важности и актуальности темы борьбы с пиратством в международной и российской повестке. В свою очередь Д. Грэппи назвал состоявшийся диалог с Роскомнадзором успешным.

В рамках продолжения сотрудничества стороны договорились о взаимных визитах. Первый из таких визитов планируется уже в марте этого года – Д. Грэппи принял предложение российской стороны посетить Роскомнадзор.

 

Адрес статьи: https://rkn.gov.ru/news/rsoc/news71760.htm