Территориальные управления

Действие Антипиратского меморандума продлили до февраля 2022 года

21 июля 2021 года

21 июля на площадке Роскомнадзора состоялось заочное заседание участников Меморандума о сотрудничестве в сфере охраны исключительных прав в эпоху развития цифровых технологий. Представители отрасли единогласно решили продлить действие Антипиратского меморандума до 1 февраля 2022 года.

Антипиратский меморандум является примером успешного саморегулирования. После его подписания 1 ноября 2018 года поисковики и правообладатели наладили взаимовыгодное сотрудничество по противодействию пиратскому контенту. Поисковики, подписавшие Меморандум, после обращения правообладателей прекращали выдачу ссылок на нелегально размещенные в интернете произведения. За время действия Меморандума из поисковой выдачи было удалено порядка 25 млн ссылок на ресурсы с пиратским контентом.

Положительный практический опыт, полученный за время действия Меморандума, стал основой для подготовки законопроекта, направленного на борьбу с распространением пиратского контента. В июне 2021 года законопроект внесен в Государственную думу.


Время публикации: 21.07.2021 19:17