gerb

МИНИСТЕРСТВО ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ,
ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
(РОСКОМНАДЗОР)

DeviantArt удалил запрещенную информацию

11 августа 2021 года

11 августа Роскомнадзор снял блокировку с популярного среди художников и дизайнеров ресурса DeviantArt. Администрация ресурса удалила размещенный на сайте запрещенной контент.

Ранее Роскомнадзор направил администрации DeviantArt требование удалить размещенные на сайте материалы, демонстрирующие способы и призывающие к суициду, изображения с детской порнографией, нацистской символикой, объявления о продаже наркотических средств. Администрация ресурса в установленный срок требование ведомства не выполнила и 3 августа доступ к сайту DeviantArt на территории РФ был Роскомнадзором ограничен.

После введения ограничительных мер DeviantArt удалил все противоправные материалы, в отношении которых ранее направлялись требования, и проинформировал об этом Роскомнадзор. Проведенная специалистами ведомства проверка подтвердила удаление запрещенной информации в полном объеме. В связи с этим блокировка была снята и доступ к ресурсу на территории РФ восстановлен.

Выполнение со стороны владельцев сайтов требований Роскомнадзора по удалению запрещенной информации является основанием для снятия блокировки. После удаления размещенных на интернет-ресурсах противоправных материалов ранее были разблокированы такие популярные ресурсы, как музыкальный портал Genius.com, фотобанк Shutterstock.com, электронная библиотека Scribd.com, некоммерческий архив интернет-сайтов Archive.org.

Адрес статьи: https://rkn.gov.ru/news/rsoc/news73800.htm