gerb

МИНИСТЕРСТВО ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ,
ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
(РОСКОМНАДЗОР)

Начал свою работу форум «Спектр 2021»

19 октября 2021 года

19 октября в г. Сочи на площадке «Роза Холл» открылся XX юбилейный форум «Спектр 2021». Мероприятие, главной темой которого является регулирование в сфере инфокоммуникационных технологий, проводится по инициативе и при поддержке Роскомнадзора.

Приветствия участникам Форума направили Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко и заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко.

Обращаясь к участникам и организаторам Форума, Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко отметил, что «обеспечение национальной безопасности в информационном пространстве – общая цель». Для этого государству и бизнесу необходимо выработать и постоянно сверять подходы к ее достижению.

В своем приветствии Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко отметил насыщенность деловой программы мероприятия и сообщил, что Форум на протяжении двадцати лет выступает площадкой для диалога бизнеса и государственных органов. По его словам, мероприятие стало местом, где можно обсудить совместные действия и провести корректировку задач, стоящих перед участниками рынка и отраслью в целом.

В режиме видеоконференции со словами приветствия к участникам Форума обратилась начальник управления Президента Российской Федерации по развитию информационно-коммуникационных технологий Татьяна Матвеева, которая отметила важность подобной площадки для телекоммуникационной отрасли. Она подчеркнула, что за прошедшие годы Форум стал местом, где «представители операторского сообщества и контрольно-надзорных органов обсуждают практические аспекты деятельности телеком-операторов и нормативно-правовое регулирование телекоммуникационной отрасли».

Руководитель Роскомнадзора Андрей Липов, приветствуя участников Форума «Спектр 2021», подчеркнул, что государство должно оградить граждан от опасного контента, бесконтрольного распространения персональных данных, мошенничества, посягательств на детей и подростков.

«На Службу возложена большая ответственность по предотвращению информационных угроз совместно с другими ведомствами. Одновременно мы очень рассчитываем на такое же ответственное отношение к новым вызовам и со стороны бизнеса. По сути, операторы должны быть доверенными представителями государства на сетях связи для обеспечения безопасности граждан», - отметил руководитель Службы.

Приветствие Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максута Шадаева зачитал заместитель Министра Дмитрий Ким. Министр отметил, что Форум традиционно привлекает внимание ведущих специалистов отрасли и является одной из наиболее заметных площадок для открытого диалога между представителями телекоммуникационной отрасли и органами власти.

Выступая перед участниками Форума, заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Василий Шпак сказал, что проникновение новых технологических решений во все сферы жизни требует обеспечения надежной и безопасной цифровой системы. Одним из шагов государства на этом пути является новый подход к управлению электронной промышленностью, ориентированный на обязательное внедрение отечественных решений во все сектора экономики. «Покупайте и используйте российское оборудование», - призвал представителей телекома Василий Шпак.

Форум продлится два дня. В его повестке - обсуждение вопросов развития сетей связи, доступности и качества телеком-услуг, мер поддержки производителей отечественного телекоммуникационного оборудования.

Организатором мероприятия выступает АНО «Радиочастотный спектр».

Адрес статьи: https://rkn.gov.ru/news/rsoc/news73916.htm