gerb

МИНИСТЕРСТВО ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ,
ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
(РОСКОМНАДЗОР)

Выбраны телеканалы на «22 кнопку» для Мурманска и Череповца

25 ноября 2021 года

24 ноября в Роскомнадзоре Федеральная конкурсная комиссия (ФКК) по телерадиовещанию выбрала муниципальные обязательные общедоступные телеканалы («22 кнопка») для Мурманска и Череповца.

Конкурсная комиссия изучила документы и материалы, представленные телеканалами-заявителями. Согласно законам «О средствах массовой информации» и «О связи» к участию в конкурсе допускаются каналы, чья эфирная сетка содержит не менее 75% национальной продукции и не менее 20% времени вещания отведено под программы, освещающие вопросы местного значения.

Победителями конкурса на получение права осуществлять вещание на «22 кнопке» признаны:

1. Телеканал «Арктик-TV» (ООО «Двалин»), г. Мурманск;

2. Телеканал «Канал 12» (ООО «Телестанция «Канал 12»), г. Череповец.

Конкурсная комиссия не приняла решение по выбору телеканала, имеющего право осуществлять вещание на «22 кнопке» в Петрозаводском городском округе.

Все кабельные операторы, работающие на территории указанных муниципальных образований, обязаны бесплатно транслировать выбранные ФКК телеканалы на 22 позиции в своих сетях.

Деятельность ФКК направлена на сохранение единого информационного пространства страны и реализацию государственной политики в области развития телерадиовещания в РФ. Выбор муниципальных обязательных общедоступных телеканалов обеспечивает условия для развития социально значимых программ и форм вещания, способствует защите конституционных прав граждан на свободу получения и распространения информации.

Дополнительная информация о работе комиссии и предстоящих конкурсах доступна на сайте Роскомнадзора.

Адрес статьи: https://rkn.gov.ru/news/rsoc/news73948.htm