gerb

МИНИСТЕРСТВО ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ,
ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
(РОСКОМНАДЗОР)

Дайджест материалов НТЦ ГРЧЦ и портала RSpectr

26 ноября 2021 года

Подходы и методы регулирования применения ИИ и ответственности за эти действия

В исследовании описаны подходы и методы регулирования применения искусственного интеллекта и ответственность за эти действия в России, иностранных государствах и межгосударственных объединениях, также выявлены перспективы развития такого регулирования.

Ссылка на исследование

Под прицелом кибершантажистов

В текущем году операторы вредоносного ПО, предназначенного для шантажа, чаще всего атаковали организации из банковского и транспортного сектора, а также правительственные учреждения. Причины этого в том, что остановка работы таких предприятий может повлиять на национальную безопасность, экономическую стабильность и безопасность населения целых стран.

Ссылка на статью

Соцсетям закон не писан

Экс-сотрудница Facebook Фрэнсис Хоген продолжила свой «крестовый поход» против компании на полях Европарламента после разоблачительных выступлений в США. Неожиданной стала поддержка Ф.Хоган таких опасных инструментов, как таргетированная реклама.

Ссылка на статью

IT-эмиграция отменяется

С дефицитом IT-специалистов сталкиваются сейчас все. Поэтому сообщения о том, что будущие айтишники грезят об отъезде из России и красивой жизни на чужбине, выглядят угрожающе.

Ссылка на статью

ТВ-частоты передадут для 5G

Минцифры планирует до конца года подготовить дорожную карту по передаче полосы частот 694–790 МГц операторам мобильной связи. Этот диапазон (700 МГц) – один из ключевых для развертывания сетей пятого поколения. В России на частотах 470–790 МГц шло аналоговое телевещание, но после перехода на цифровое ТВ часть из них можно освободить.

Ссылка на статью

IT без потерь

Минэкономразвития формирует пул пилотных проектов в рамках цифровой экосистемы для повышения производительности труда. Ее сервисами уже воспользовались порядка 100 компаний российской промышленности. Цифровая трансформация и, как следствие, повышение результативности производств невозможны без грамотно организованной инфраструктуры связи.

Ссылка на статью

Голосуй токеном

Блокчейн сегодня применяется в различных сферах, государственными институтами и частным бизнесом, а на рынке присутствуют десятки решений на его основе. Благодаря своим особенностям – информация хранится децентрализовано в цепочке последовательно связанных блоков и не может быть изменена – эта технология оказалась востребованной при проведении онлайн-голосований и выборов различных уровней.

Ссылка на статью

Адрес статьи: https://rkn.gov.ru/news/rsoc/news73964.htm