gerb

МИНИСТЕРСТВО ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ,
ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
(РОСКОМНАДЗОР)

Дайджест материалов НТЦ ГРЧЦ и портала RSpectr

25 февраля 2022 года

Правовые и технические механизмы регулирования компьютерных игр

Эксперты НТЦ проанализировали Обзор международного опыта регулирования оборота компьютерных игр, подготовленный аналитиками АНО «Центр компетенций по глобальной ИТ-кооперации». Подготовлены предложения по правовым и техническим мерам регулирования оборота компьютерных игр с учетом действующей правовой модели регулирования игр в России.

Ссылка на обзор

Соцсети вышли из-под контроля

На волне глобализации соцсетей и роста их влияния многие продвинутые в IT-сфере пользователи стали перебираться в альтернативную «вселенную» под названием Fediverse. Благодаря ее децентрализации не обязательно регистрироваться в каждом сообществе, что освобождает от контроля со стороны администраций онлайн-площадок.

Ссылка на статью

Новое воплощение национальной валюты

В России стартовали испытания государственной валюты в новом технологическом формате. Она сочетает свойства наличных и безналичных рублей, пригодна для хранения в электронном кошельке и использования без доступа к Сети.

Ссылка на статью

Космический подход к цифровой трансформации

Отечественные космические системы не в полной мере отвечают задачам, которые стоят перед экономикой РФ в рамках цифровой трансформации, а зарубежные продукты и услуги в этой области часто их превосходят, следует из «Белой книги» высоких технологий в России, размещенной на сайте Минэкономразвития РФ. Наметившееся отставание может быть преодолено в том числе при помощи создания новых орбитальных группировок, которые станут конкурировать с OneWeb и Starlink и позволят решать приоритетные задачи в экономике и социальной сфере

Ссылка на статью

Данные защитят капиталом

Минцифры и другие ведомства поддержали введение штрафа с оборота для операторов, теряющих персональные данные пользователей. Действующие меры неспособны остановить поток уходящей «налево» личной информации из организаций. Перспективы нового вида наказания и как сделать его эффективным - мнения экспертов.

Ссылка на статью

Адрес статьи: https://rkn.gov.ru/news/rsoc/news74104.htm