Территориальные управления

Роскомнадзор требует снять ограничения с официальных аккаунтов RT и Sputnik

1 марта 2022 года

1 марта Роскомнадзор направил компании Meta Platforms Inc. письмо с требованием незамедлительно снять введенные на территории Европы ограничения доступа к официальным аккаунтам RT и Sputnik в социальных сетях Facebook и Instagram и объяснить причины их применения.

Действия американских ИТ-компаний в отношении российских средств массовой информации нарушают ключевые принципы свободного распространения информации и беспрепятственного доступа к ней.

Американские ИТ-компании своими действиями целенаправленно ограничивают свободный доступ к российской информации для граждан стран мира и стремятся сформировать у пользователей одностороннюю картину о специальной операции, проводимой российскими военными на территории Украины. Доступ пользователей к информации российских СМИ ограничивается, при этом продвигается выгодный владельцам платформ и их союзникам лживый контент, направленный на дезинформацию пользователей.

Ранее, 25 февраля, Генпрокуратура РФ признала социальную сеть Facebook причастной к нарушению основополагающих прав и свобод человека, а также прав и свобод граждан России.

Начиная с октября 2020 года Роскомнадзор зафиксировал 23 случая дискриминации в отношении российских СМИ и интернет-ресурсов со стороны Facebook.


Время публикации: 01.03.2022 18:22