Территориальные управления

Роскомнадзор потребовал незамедлительно восстановить доступ к YouTube-каналам «Советское телевидение. Гостелерадиофонд»

14 марта 2022 года

Роскомнадзор потребовал от Google LLC в максимально короткие сроки снять наложенные ограничения на YouTube-каналы «Советское телевидение. Гостелерадиофонд», проинформировать об этом ведомство, а также обозначить причины блокировки указанных каналов.

Ранее Роскомнадзор выявил факт ограничения администрацией видеохостинга YouTube доступа к каналам «Советское телевидение. Гостелерадиофонд» и «Советское радио. Гостелерадиофонд». Такие действия администрации видеохостинга в корне нарушают ключевые принципы свободного распространения информации и беспрепятственного доступа к ней. Ведомство считает недопустимыми какие-либо ограничения в отношении указанных каналов.

Государственный фонд телевизионных и радиопрограмм (Гостелерадиофонд) — это филиал телерадиокомпании ВГТРК, предоставляет доступ к крупнейшему мировому архиву видео- и аудиоматериалов российского и советского производства ХХ–XXI веков.

Всего с апреля 2020 года Роскомнадзор зафиксировал 36 фактов ограничения видеохостингом YouTube официальных каналов российских СМИ, общественных деятелей, спортивных команд и просветительских проектов. Иностранные интернет-ресурсы наглядно демонстрируют, что дискриминация направлена не только против политиков или средств массовой информации, а против всего российского. В данном случае, против истории и культуры нашей страны.


Время публикации: 14.03.2022 15:29