gerb

МИНИСТЕРСТВО ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ,
ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
(РОСКОМНАДЗОР)

Роскомнадзор потребовал восстановить доступ к youtube-каналам главы "Роскосмоса" и депутата Государственной думы

9 мая 2022 года

Роскомнадзор потребовал от YouTube незамедлительно снять наложенные ограничения с канала «Roscosmos Media», а также восстановить все видеоматериалы с участием главы госкорпорации «Роскосмос» Д.О. Рогозина.

Аналогичное требование направлено в администрацию Google LLC в отношении ограничения доступа к личному аккаунту и связанному с ним youtube-каналу депутата Государственной думы Российской Федерации Н.А. Останиной.

Подобные ограничительные меры в корне нарушают ключевые принципы свободного распространения информации и беспрепятственного доступа к ней.

С конца февраля 2022 года видеохостинг YouTube (принадлежит американской корпорации Google) принимает активное участие в информационной кампании с элементами гибридной войны, направленной на дестабилизацию российской государственности, дискредитацию Вооруженных Сил РФ, а также против российских граждан.

С 2020 года выявлено уже порядка 70 случаев ограничения доступа как к целым аккаунтам, так и к отдельным материалам российских youtube-каналов. Кроме того, упомянутый видеохостинг выступает ключевой площадкой по распространению ложной информации о ходе специальной военной операции и другого деструктивного контента.

В общей сложности на Google судом по искам Роскомнадзора наложены штрафы, размер которых превышает 7 млрд рублей. Также в отношении компании и ее информационных ресурсов действует ряд иных мер понуждения.

Адрес статьи: https://rkn.gov.ru/news/rsoc/news74328.htm