gerb

МИНИСТЕРСТВО ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ,
ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
(РОСКОМНАДЗОР)

Роскомнадзору достаточно уведомления

22 ноября 2010 года

ComNews, 22.11.10

Правительственная комиссия по федеральной связи и технологическим вопросам информатизации одобрила предложения Роскомнадзора по совершенствованию надзорной деятельности в области связи. Ведомство предложило ввести уведомительный порядок регистрации радиоэлектронных средств (РЭС) и оборотные штрафы для операторов связи.

Об этом в прошедшую пятницу Правительственной комиссии сообщил начальник управления контроля и надзора в сфере связи Роскомнадзора Виктор Кириков. По его словам, Роскомнадзор предлагает ввести вместо разрешительного уведомительный порядок регистрации РЭС. По мнению ведомства, такой порядок может быть применен для РЭС гражданского назначения, за исключением случаев, когда они используют ограниченный ресурс, а также применяются для целей телерадиовещания. При этом оператор будет обязан уведомить территориальные органы Роскомнадзора о первом включении РЭС. Введение этой процедуры, по расчетам Роскомнадзора, должно снизить число формальных процедур и сократить сроки введения данных РЭС в эксплуатацию.

"Мы принципиально меняем подходы к разрешительным процедурам, максимально упрощая их, а это всегда сложно, особенно для нашей страны, - подчеркнул участник правительственной комиссии - заместитель министра связи и массовых коммуникаций Наум Мардер. - Глава Роскомнадзора должен до 1 февраля 2011 г. подготовить и представить Правительственной комиссии предложения по переходу на уведомительный характер регистрации, предусмотрев уведомление владельцем о первом включении сети".

Кроме того, Роскомнадзор предложил внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающие введение оборотных штрафов для операторов связи в случае нарушения ими законодательства в области связи. По словам Виктора Кирикова, это связано с тем, что в настоящее время размер фиксированных штрафов невелик и одинаков как для малых, так и для крупных операторов связи. Введение оборотных штрафов должно, по предположению Роскомнадзора, побудить компании более строго выполнять требования законодательства и оперативно реагировать на претензии Роскомнадзора. "Минкомсвязи совместно с Роскомнадзором должно подготовить соответствующий законопроект и внести его в правительство до 1 февраля 2011 г.", - уточнил Наум Мардер.

"Уведомительный порядок регистрации РЭС, если он будет введен вместо разрешительного, ускорит процесс строительства сетей и запуска новых услуг, что упростит работу оператора и только положительно скажется на рынке связи России, - уверена пресс-секретарь компании "Комстар - Объединенные ТелеСистемы" Екатерина Невская. - Что касается оборотных штрафов, то это, конечно же, более справедливо по отношению к операторам, потому что размер их бизнеса может отличаться в несколько раз, но для полной оценки этого начинания хотелось бы понимать, какие конкретно проценты от доходов будут установлены". "Какой-то большой проблемы именно со сроками регистрации РЭС мы не наблюдаем, - отмечает пресс-секретарь компании "ВымпелКом" Анна Айбашева. - Штрафы на данный момент мы платим согласно Кодексу об административных правонарушениях".

Роскомнадзор также предлагает нормативно закрепить переход от торгов на получение лицензий с использованием радиочастот к торгам на получение частот и радиочастотных каналов. Как отметил Наум Мардер, такой переход позволил бы упростить процедуру изъятия у операторов неэффективно используемых радиочастот, не затрагивая принадлежащих им лицензий на услуги связи. Правительственная комиссия поддержала все предложения Роскомнадзора.

Адрес статьи: https://rkn.gov.ru/press/publications/news12963.htm