gerb

МИНИСТЕРСТВО ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ,
ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
(РОСКОМНАДЗОР)

Третий мультиплекс поспеет к весне

7 ноября 2012 года

 

ComNews, 07.11.12

Роскомнадзор планирует определить сроки и сформулировать принципы построения третьего цифрового мультиплекса до марта 2013 г. Для разработки частотно-территориального плана ведомство собирается привлечь силовые структуры: Федеральную службу охраны (ФСО) и Федеральную службу безопасности (ФСБ).

Об этом сообщил глава Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Александр Жаров на XVI конгрессе Национальной ассоциации телерадиовещателей (НАТ). "В первую очередь необходимо определить, будет сеть под третий мультиплекс строиться в метровом или дециметровом диапазоне частот. Для этого в конце ноября Роскомнадзор вместе с Минкомсвязи, Минобороны, ФСБ и ФСО планирует провести совещание", - пояснил он.

По словам Александра Жарова, сроки и принципы построения третьего мультиплекса должна определить Федеральная комиссия по телерадиовещанию до марта 2013 г. "Выработка условий позволит вещателям решить, готовы ли они к участию в конкурсе", - отметил глава Роскомнадзора.

Александр Жаров также отметил, что ведомства постараются максимально учесть интересы региональных вещателей: "Третий мультиплекс является выходом для региональных вещателей, потому что четыре-шесть вещателей в каждом регионе могут найти себе сетевых партнеров и обеспечить 18 часов вещания, которых у них нет".

Согласно Федеральной целевой программе (ФЦП) "Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 гг. ", третий цифровой мультиплекс будет сформирован из четырех муниципальных телеканалов и одного телеканала высокой четкости (HD). Критериями для включения в мультиплекс являются значительный объем программ собственного производства или приобретенных программ, общественный интерес, социальная значимость и финансовое положение компании.

Роскомнадзор и ФГУП "Главный радиочастотный центр" (ГРЧЦ) ведут работы по изысканию радиочастот для третьего мультиплекса с июля 2012 г. до конца ноября. Поиск частот проходит на территории 319 городов с населением более 50 тыс. человек и общим охватом более 82 млн жителей (64%), в соответствии с перечнем, представленным ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС). Приоритетными являются каналы метрового диапазона 174-230 МГц (см. новость на ComNews от 14 сентября 2012 г.).

14 декабря этого года Роскомнадзор разыграет 10 вещательных позиций второго мультиплекса. За право вещания победители заплатят по 36 млн руб. Из конкурсных условий следует, что каналы-претенденты должны вещать ежедневно и круглосуточно в не менее чем пяти субъектах РФ, иметь универсальную лицензию на вещание, а программ отечественного производства должно быть не менее 55%.

 

Адрес статьи: https://rkn.gov.ru/press/publications/news17206.htm