Цвет:
  • B
  • B
  • B
Шрифт:
  • A
  • A
  • A
  • Arial
  • Times
  • Open Sans
  • Абв
  • Абв
Полная версия
Территориальные управления

«Яндекс» не отключить

3 декабря 2012 года

 

Ведомости, 03.12.12:

Поисковые системы не владельцы сайтов и не хостинг-провайдеры, поэтому вносить их в единый реестр запрещенных сайтов не требуется. С таким разъяснением выступил в пятницу Роскомнадзор. Соответственно, главные страницы поисковиков — например, «Яндекса» (около 60% поисковых запросов рунета), Google, Bing (Microsoft), — а также сервисы вроде «Яндекс.Новости» или «Яндекс.Видео» не подпадают под действие законов о защите детей от вредной информации, и Роскомнадзор не будет перенаправлять жалобы на эти сервисы ни в Роспотребнадзор (отслеживает пропаганду суицида), ни в Федеральную службу по контролю за оборотом наркотиков (борется с пропагандой наркотиков в интернете). Жаловаться надо не на результаты поисковой выдачи, а на конкретные веб-ресурсы, объясняет представитель Роскомнадзора Владимир Пиков.

С 1 ноября вступила в действие часть закона «О защите детей от вредной информации», вводящая реестр запрещенных интернет-ресурсов. Оператором реестра правительство назначило Роскомнадзор. Страница, адрес которой внесен в реестр, должна блокироваться хостинг- или интернет-провайдером до тех пор, пока ее администратор не удалит противозаконную информацию.

В середине ноября в реестре успели побывать IP-адреса трех сервисов Google — службы хранения изображений, блог-хостинга Blogspot и видеохостинга YouTube. А на прошлой неделе временно заблокированными оказались около 40 сайтов (поводом для внесения в черный список оказалось то, что один из них пропагандировал наркотики). Многие участники рынка опасались, что в черный список могут попасть и поисковые системы или ключевые разделы поисковых ресурсов. Но государство пришло к выводу, что поисковики не являются распространителями вредоносной информации, констатирует основатель Liveinternet.ru Герман Клименко. «Яндекс» согласен с позицией Роскомнадзора и надеется, что теперь ошибок в правоприменительной практике будет меньше, передала «Ведомостям» директор по связям с госорганами компании Марина Янина. Представители Google не ответили на запрос «Ведомостей».

Совершенно логично, что поисковики не должны отвечать за ссылки на сайты, где может содержаться какая-то противоправная информация, согласна аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК, объединяет более 100 интернет-компаний) Ирина Левова. Поисковики обрабатывают запросы пользователей автоматически, используя робот, который индексирует то, что администратор сайта разрешил проиндексировать, и запрет на публикацию тех или иных ссылок можно было бы реализовать только одним способом — введя ручную премодерацию результатов поиска, что означает цензуру и при этом нереально технически, объясняет она. Эта тема обсуждалась на встрече Роскомнадзора с РАЭК еще неделю назад и очень отрадно, что ведомство услышало мнение ассоциации, добавляет Левова.

Вопрос об ответственности за ссылки обсуждался еще в августе 2012 г. на встрече замминистра связи и массовых коммуникаций Алексея Волина с сотрудниками интернет-компаний и СМИ, и участники той встречи сошлись во мнении, что вводить такую норму нельзя. Владелец сайта или издания, публикующего ссылку, часто не в состоянии понять, что за материал скрывается за ней, а кроме того, ссылка на материал могла распространиться по интернету намного раньше, чем суд признал его, например, экстремистским.

 

Время публикации: 03.12.2012 12:24