gerb

МИНИСТЕРСТВО ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ,
ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
(РОСКОМНАДЗОР)

«Участникам «Каникул в Мексике» должны разъяснить, как себя вести»

20 июня 2013 года

 

Izvestia.ru, 19.06.13

Роскомнадзор направил обращение в редакцию телеканала "Пятница!", на котором выходит проект "Каникулы в Мексике", с предложением прекратить трансляцию программы из-за многосичленных жалоб. Об этом "Известиям" сообщил официальный представитель ведомства Владимир Пиков.

- Руководство телеканала имеет право не закрывать программу, а, например, разъяснить участникам проекта, как они должны себя вести или решать эту проблему при помощи монтажа. Но нам кажется, что подобный сценарий маловероятен. Принудительно закрыть программу, сославшись на закон "О СМИ", нельзя, так как нецензурные слова, употребляемые участниками проекта, не относятся к нецензурной лексике или эти моменты "запикиваются". В настоящее время мы ждем реакции телеканала. Дальнейшие действия зависят от нее.

По словам Владимира Пикова, экспертная комиссия пришла к выводу, что эта продукция (проект "Каникулы в Мексике". - Известия) побуждает осуществлять насильственные действия по отношению к людям, она может характеризоваться как отрицающая семейные ценности. Программа содержит обильные сцены насилия, жестокости и неуважительного отношения к женщине. Таким образом, по мнению экспертной комиссии, была обнаружена информация, способная нанести вред здоровью и развитию детей.

На телеканале "Пятница!" "Известиям" сообщили, что обращение от Роскомнадзора они получили.

- В настоящее время оно находится у президента холдинга Николая Картозии, - добавил представитель телеканала.

Телепроект "Каникулы в Мексике" был создан телеканалом MTV (сейчас "Пятница!". - "Известия") в 2011 году.

 

Адрес статьи: https://rkn.gov.ru/press/publications/news20593.htm