Территориальные управления

Роскомнадзор велит договариваться

22 июля 2013 года

 

Ведомости, 22.07.13:

Опасаясь вала обращений по блокировке сайтов из-за нелегального видеоконтента, Роскомнадзор пытается создать систему досудебного разрешения споров между правообладателями и интернет-компаниями

Роскомнадзор в конце прошлой недели провел совещание с правообладателями и интернет-компаниями. На совещании обсуждали варианты возможных досудебных процедур разрешения споров, касающихся нелегальных копий фильмов и сериалов в сети.

С 1 августа вступают в силу поправки в Гражданский кодекс, которые впервые в российской практике позволят правообладателям блокировать сайты с нелегальными копиями фильмов и сериалов. При этом закон не обязывает продюсера или прокатчика до обращения в суд сообщать интернет-компании о том, что она нелегально распространяет чужой контент, и пытаться как-то урегулировать спор.

Роскомнадзор опасается, что в сентябре-октябре, когда в кинотеатрах и на телеэкранах выйдут большие премьеры фильмов и сериалов, правообладатели завалят требованиями о блокировке сайтов с нелегальным видео Мосгорсуд и саму службу. «Нам важно, чтобы нагрузка на Роскомнадзор не увеличилась сразу во много раз, поэтому мы настоятельно рекомендуем использовать досудебные процедуры удаления нелегального контента, — говорит представитель службы, — правообладатели и интернет-компании, как мы видим, сами крайне заинтересованы в появлении такой системы».

Пока вариантов досудебного урегулирования обсуждается два — один предлагают производители и прокатчики кино, другой — интернет-компании.

Координационный совет по защите интеллектуальной собственности (представляет крупнейших кинопроизводителей и прокатчиков) представил на совещании согласованный с Роскомнадзором проект коммюнике (текст документа есть у «Ведомостей»). В этом документе прописана общая рекомендация Роскомнадзора до суда информировать сайты о том, что они размещают чужой контент. Конкретные механизмы должны быть разработаны и прописаны в «меморандуме (хартии)», указано в документе.

Коммюнике — рекомендательный документ, с его текстом знакомы все опрошенные «Ведомостями» правообладатели. Часть из них готовы его подписать. Так, вице-президент «Централ партнершип» Злата Полищук сообщила, что эта компания поддержала рабочую версию этого документа и теперь ждет финального варианта. Другие правообладатели говорят, что еще раздумывают, ставить ли под документом свою подпись.

Предполагается, что в будущем меморандуме будет пункт о добровольном внедрении сайтами программно-технических средств, противодействующих размещению фильмов в сети без разрешения правообладателей, говорит председатель Ассоциации продюсеров кино и телевидения Александр Акопов. Это, по его мнению, самый важный пункт коммюнике. Такой софт способен автоматически отыскивать на сайте и удалять все ссылки на определенное видео, к примеру на последний блокбастер (система так называемого content ID), а не бороться с каждой ссылкой по отдельности, объясняет он. Если крупнейшие российские интернет-компании подпишутся под таким положением и по примеру YouTube внедрят у себя такой софт, говорит Акопов, то рунет гораздо быстрее очистится от пиратского видео.

«Каждая интернет-компания сама должна решать, какой софт использовать, прописывать это как обязательство невозможно», — возражает Сергей Плуготаренко, директор Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК, представляет интересы крупнейших отечественных интернет-компаний).

Эта ассоциация работает над собственным вариантом процедур досудебного урегулирования споров («Ведомостям» удалось ознакомиться с предварительной версией). РАЭК предлагает вести все общение между сторонами в системе электронного документооборота через специально созданный при ассоциации депозитарий. У владельцев сайтов будет один рабочий день, чтобы ответить на жалобу правообладателя, в противном случае тот при помощи депозитария сможет обращаться к информационному посреднику (провайдеру). Если владелец сайта не отзывается и на обращение провайдера, то ресурс блокируется, а правообладатель может обратиться в суд. Такую же систему блокировки сайтов РАЭК предлагает распространить не только на видеоконтент, как предполагается поправками в ГК, но и на музыку, книги, софт и базы данных. Неважно, будет такая система работать под управлением РАЭК или Роскомнадзора, говорит Плуготаренко, главное — соблюсти сами базовые принципы. С правообладателями ассоциация эту схему досудебного урегулирования пока не обсуждала.

 


Время публикации: 22.07.2013 11:18