Территориальные управления

Процент от Роскомнадзора

26 июля 2013 года

 

Ведомости, 26.07.13:

Роскомнадзор предлагает наказывать операторов за нарушение предписаний оборотными штрафами. Участники рынка категорически против

Представитель Роскомнадзора предложил внести поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), выступая вчера на заседании общественного совета по связи, рассказал один из его участников и подтвердил замруководителя надзорного ведомства Олег Иванов. Ведомство выносит операторам по нескольку тысяч предписаний в год, когда находит в их работе нарушения, угрожающие «целостности, устойчивости функционирования и безопасности единой сети электросвязи» (виды таких нарушений перечислены в постановлении правительства от 15 апреля 2013 г.), рассказывает Иванов. Но далеко не все предписания выполняются. В этом случае закон позволяет применять к компаниям две меры: взимать с них фиксированный штраф (размер установлен тем же КоАП) или отбирать лицензии.

Но обе меры бесполезны, считает Иванов. В первом случае оператор платит, как правило, небольшую сумму и продолжает нарушать закон; во втором же возникает риск лишения услуг связи абонентов. Поэтому, говорит Иванов, Роскомнадзор решил взимать с операторов штраф в размере 1% от годовой выручки, полученной при предоставлении услуги с нарушением. Для расчета штрафа ведомство предлагает использовать доход только в том регионе, где был нарушен закон. Окончательное решение о том, штрафовать компанию или нет, принимает суд, с этой точки зрения ничего не изменится, добавляет чиновник.

Но операторы против инициативы Роскомнадзора. Пресс-секретарь «Вымпелкома» Анна Айбашева говорит, что оборотные штрафы могут стать дополнительным административным барьером. Меры, предложенные Роскомнадзором, неоправданно расширяют полномочия регулятора, а значит, и уровень коррупции может вырасти, предполагает президент Ассоциации региональных операторов связи Юрий Домбровский. Вдобавок если поправки будут приняты, у Роскомнадзора появится много новой работы и ему придется увеличить штат и затраты на его содержание, добавляет он.

Разумнее было бы повысить размер фиксированных штрафов, считает директор по корпоративным вопросам и правовой поддержке «Tele2 Россия» Мамука Мархулия. А представители «Мегафона» и «Ростелекома» обращают внимание на то, что оборотные штрафы будут несоизмеримы с нарушениями, допущенными операторами. Участник вчерашнего совещания рассказывает, что в том же духе высказывался вчера на общественном совете представитель МТС: он приводил в пример ежемесячный доход от сотовой связи оператора в Московском регионе — около 15 млрд руб. Штраф в 1% от этой суммы — 150 млн руб. — несоизмерим с таким нарушением, как, например, отсутствие регистрации у одной или двух базовых станций. Официальный представитель МТС вчера отказался от комментариев.

Роскомнадзор направил предложения в Минкомсвязи. Министерству решать, давать ход поправкам или нет, говорит представитель надзорного ведомства Владимир Пиков. Минкомсвязи пока не ознакомилось с предложением Роскомнадзора, отвечает его представитель Екатерина Осадчая.

 


Время публикации: 26.07.2013 11:01