gerb

МИНИСТЕРСТВО ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ,
ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
(РОСКОМНАДЗОР)

В Роскомнадзоре не имеют больших претензий к СМИ в связи с матом

31 июля 2013 года

 

Digit, 30.07.13:

Всего шесть протоколов об административных правонарушениях было составлено с начала действия закона о запрете мата в СМИ; в целом издания соблюдают общие правила морали и использования русского языка, заявил на круглом столе во вторник в Госдуме замруководителя Роскомнадзора Максим Ксензов.

«За это время (с апреля) было составлено всего шесть протоколов об административных правонарушениях. Сейчас, правда, 20 находятся в работе, но, я думаю, у нас и за предыдущие годы не было большого количества (выявленных нарушений) и больших претензий к изданиям», — сказал Ксензов.

По его словам, с момента вступления в силу закона ведомство приняло 22 решения о вынесении письменного предупреждения средствам массовой информации и получило 176 обращений о редактировании комментариев читателей. «Все эти 176 случаев обращений приводят к тому, что все комментарии с нецензурной бранью убираются. Я считаю, что СМИ и раньше соблюдали правила приличия и сейчас ведут себя прилично», — отметил замруководителя Роскомнадзора.

По его словам, в основных изданиях мата практически нет, в основном он встречается в сетевых изданиях в комментариях или блогах отдельных интернет-пользователей.

«Мы, наверное, должны прежде всего заботиться о том, чтобы воспитывать детей с самого начала. Воспитанные люди, обнаруживая нецензурную лексику, либо проигнорируют ее, либо уйдут сразу. Надо воспитывать людей, детей», — призвал Ксензов.

 

Адрес статьи: https://rkn.gov.ru/press/publications/news21153.htm