Цвет:
  • B
  • B
  • B
Шрифт:
  • A
  • A
  • A
  • Arial
  • Times
  • Open Sans
  • Абв
  • Абв
Полная версия
Территориальные управления

Кина не будет

23 августа 2013 года

 

Коммерсант, 22.08.13:

Роскомнадзор закрывает opensharing.org по "антипиратскому" закону

Роскомнадзор призвал операторов связи заблокировать доступ к первому видеосервису, не отреагировавшему на претензии правообладателя в отведенный "антипиратским" законом срок. Им стал файлообменный ресурс opensharing.org, нарушивший, по мнению компании "Дирекция кино", ее исключительные права на десять фильмов и сериалов. Вместе с сервисом могут быть заблокированы и другие сайты, расположенные по тому же сетевому адресу.

О том, что в реестр сайтов, распространяющих пиратское видео, внесена первая запись для операторов связи, вчера сообщил Роскомнадзор, ведущий этот реестр. "В рамках исполнения 187-го закона Роскомнадзор установил, что владельцы ресурса http://opensharing.org не устранили в отведенный законом срок технические возможности для скачивания десяти фильмов, об исключительных правах на которые заявило ЗАО "Дирекция кино"",— говорится в официальном сообщении Роскомнадзора.

12 августа ЗАО "Дирекция кино" подало два ходатайства о принятии обеспечительных мер в отношении интернет-ресурсов, где расположен спорный контент: online.stepashka.com и opensharing.org. По мнению заявителя, были нарушены исключительные права компании на десять фильмов и сериалов, среди которых "Высоцкий. Спасибо, что живой", "Адмирал", "Любовь под прикрытием". Мосгорсуд удовлетворил эти заявления.

Роскомнадзор на основании определения суда обратился к хостинг-провайдерам сайтов с просьбой ограничить доступ к контенту. Реакции со стороны владельцев или администрации opensharing.org не поступило, не отреагировал и хостинг-провайдер, поэтому служба внесла сегодня "все сведения о видеосервисе opensharing.org, включая IP-адрес, в ту часть реестра, которую регулярно выгружают операторы связи для принятия мер по организации фильтрации или блокировки сайта".

По словам представителей "большой тройки" (МТС, "МегаФон" и "Вымпелком"), в течение суток с момента появления ссылки и сетевого адреса в едином реестре запрещенных сайтов Роскомнадзора операторы заблокируют доступ к ресурсу. Глава "Дирекции кино" Анатолий Максимов вчера на звонки "Ъ" не ответил, с представителями opensharing.org связаться не удалось.

Домен opensharing.org зарегистрирован в компании internet.bs, расположенной на Багамских островах, поясняет представитель Ru-Center Андрей Воробьев. По его словам, IP-адрес домена — 185.10.208.40 — принадлежит физлицу, предпринимателю А. В. Богданову из Южноукраинска, контактным лицом указан некий Андрей Кузнецов. "Хостинг-провайдер, у которого находится ресурс по этому IP-адресу,— компания iPROsrv (iprosrv.com), чей дата-центр обслуживается компанией "Объединенные сети Украины"",— говорит господин Воробьев.

По данным LiveInternet, в последнее время ежедневная посещаемость opensharing.org составляет около 20 тыс. уникальных пользователей. На фоне последних новостей ресурс приплюсовал еще 100 тыс. посетителей, но с февраля его посещаемость падает с 45 тыс. до 20 тыс. пользователей в день, говорит основатель LiveInternet Герман Клименко.

Блокировка по IP-адресу грозит тем, что вместе с проштрафившимся ресурсом будут заблокированы другие ни в чем не повинные сайты, расположенные по тому же сетевому адресу, на что неоднократно обращали внимание критики федерального закона N187. Так уже случалось во время применения закона о черных списках веб-ресурсов (федеральный закон N139), направленного против вредоносного контента (детская порнография, пропаганда наркотиков и информация, побуждающая к суициду). Среди случаев ошибочной блокировки — эпизоды с неформальной энциклопедией Lurkmore, внутренними сервисами Google и др. По словам руководителя проекта "РосКомСвобода" Артема Козлюка, opensharing.org — это "первая ласточка очередной волны неправомерных блокировок". За время действия закона о черных списках сайтов, говорит он, под такой блокировкой оказались более 30 тыс. "добропорядочных интернет-ресурсов".

На том же IP-адресе, что и Opensharing.org, уточняет Артем Козлюк, расположены 13 других доменов. В основном это домены третьего уровня на opensharing.org, поясняет эксперт, кроме того, "под раздачу" может попасть и файлообменный сервис forum.sharereactor.ru, у которого такой же IP адрес и 130 тыс. зарегистрированных пользователей.

 

Время публикации: 23.08.2013 10:50