gerb

МИНИСТЕРСТВО ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ,
ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
(РОСКОМНАДЗОР)

Роскомнадзор начал борьбу с пропагандой нетрадиционных отношений

13 сентября 2013 года

Российская газета, 13.09.13:

Роскомнадзор в декабре представит на обсуждение первый вариант Концепции информационной безопасности, направленной на защиту детей и подростков от вредной информации, сообщил "РГ" представитель Роскомнадзора Владимир Пиков.

Работа над концепцией уже идет более полугода в рамках рабочей группы совместно с экспертами. Теперь ее детализация, систематизация подходов при разработке концепции идет на основе госконтракта.

Планируется провести исследование содержания и структуры информационных интересов детей и подростков в современной России. Разработать критерии для информпродукции, представляющей значительную историческую, художественную и культурную ценность, но чтобы она воспринималась детьми. А также критерии, по которым информпродукция будет признаваться причиняющей вред здоровью и развитию детей и алгоритм ее выявления. Эксперты должны еще проанализировать действующее законодательство и разработать предложения по его совершенствованию для повышения информационной безопасности детей и подростков.

А пока Служба вынесла предупреждение редакции и учредителю спутникового "Телеканала "ЕвроКино" за трансляцию в эфире художественного фильма, содержащего пропаганду порнографии, причем в дневное время, когда фильм про "взрослые" взаимоотношения "Этюд втроем" могли посмотреть и дети. Что является нарушением закона о защите детей от вредной информации, уточнил Пиков.

Также впервые Роскомнадзор вынес предупреждение за трансляцию художественного фильма "Все песни только о любви", содержащего пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений, в 4 утра 25 минут по московскому времени в эфире "ЕвроКино".

Эти факты также будут проанализированы. Вполне возможно, что в Концепции будут детально прописаны подходы к оценкам информпродукции, которую можно заподозрить в пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений, не исключили в ведомстве.

 

Адрес статьи: https://rkn.gov.ru/press/publications/news21825.htm