Территориальные управления

Новые Известия: Первый звонок прозвучал

18 ноября 2013 года

 

Новые Известия, 18.11.13:

Для телефонных операторов установили параметры качества связи

Роскомнадзор разработал и описал перечень ситуаций, при которых абонент сможет жаловаться на оператора телефонной связи. Дело в том, что сейчас надзорные органы могут контролировать только технические параметры сетей связи, а вопросами качества фактически никто не занимается. Если предложенные стандарты утвердит Минкомсвязи и они будут включены в Правила предоставления услуг, утверждаемые правительством, то клиенты смогут предъявить претензии сотовой компании и за прерванный разговор, и за помехи в трубке.

Пока стандартов качества, предлагаемых Роскомнадзором, не так уж много – четыре. Согласно первому, признать работу операторов связи неудовлетворительной можно будет, если более 5% разговоров в месяц было прервано из-за сбоя в сети, когда телефонный аппарат попадал в глухую зону либо не смог уловить сигнал. «Это полностью входит в ответственность оператора, который обязан рассчитывать нагрузку и вовремя модернизировать свою сеть», – считают в ведомстве. Второй критерий предполагает, что оператор работает не в полную силу, если 5% SMS и MMS не дошли до адресата, то есть сервер компании, который принимает и передает сообщения, работал некорректно и не доставил сообщение абоненту, находящемуся вне зоны доступа. Третий пункт призывает жаловаться на телефонную компанию, если 5% от всех разговоров за месяц было невозможно разобрать из-за помех. И, наконец, по мнению Роскомнадзора, оператор заслуживает санкций, если за 8 секунд не может соединить звонящего с номером другого абонента. Речь идет о ситуации, когда при наборе номера в трубке первые десять секунд отсутствуют гудки, подтверждающие, что линия свободна или абонент с кем-то разговаривает. Параметры качества услуг связи будут относиться к мобильным, стационарным телефонам и интернет-соединениям. Мониторинг сбоев, согласно замыслу Роскомнадзора, будут вести сами операторы, предоставляя абонентам соответствующие распечатки за месяц.

Новые стандарты были определены путем замеров качества сотовой связи в нескольких районах столицы с участием Роскомнадзора, департамента информационных технологий московской мэрии и представителей операторов «большой тройки» (Мегафон, МТС и Билайн).

Отметим, что в настоящее время Роскомнадзор разрабатывает Правила предоставления услуг связи, которые являются элементом более глобального документа – «Концепции организации системы государственного контроля (надзора) качества оказания услуг связи в РФ». В соответствии с концепцией общая стратегия развития отрасли связи предусматривает использование комбинированного метода контроля качества, который включает в себя соблюдение операторами минимальных значений показателей качества, утвержденных правительством, и контроль самих операторов связи за предоставляемыми услугами. Какого-либо внешнего контроля со стороны Роскомнадзора не предусматривается. То есть фактически информацию о сбоях в работе операторов связи абоненты могут получать только от самих операторов, что является нонсенсом.

Эксперты отнеслись к инициативе чиновников неоднозначно. По мнению председателя Союза потребителей РФ Петра Шелища, абонент не в состоянии реалистично оценить, сколько за месяц у него было сбоев – 2% или 10%. «Начало правильное. Для оценки качества услуг связи надо с чего-то начинать, – заявил «НИ» эксперт. – Вопрос в следующем: чем абонент должен подкреплять претензии к оператору? Технически невозможно отследить данные параметры. В то же время Роскомнадзор не может доверять сведениям операторов, так как про себя никто ничего плохого никогда не предоставит».

В данном случае Роскомнадзор должен самостоятельно отслеживать качество связи операторов с помощью автоматической системы контроля. Предоставление регулярных сведений о работе операторов в разрезе четырех параметров качества – это и есть непосредственная обязанность надзорного органа. «Это в интересах развития конкуренции на рынке, потому что правдивые сведения о количестве сбоев связи по каждому оператору дают исчерпывающую информацию при выборе оператора. Такая регуляция рынка заставит компании повышать качество своих услуг», – считает г-н Шелищ.

 


Время публикации: 18.11.2013 10:52