gerb

МИНИСТЕРСТВО ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ,
ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
(РОСКОМНАДЗОР)

Digit.ru: Роскомнадзор внедрил полностью электронные разрешения на радиочастоты

16 декабря 2013 года

 

Digit.ru, 13.12.13:

Роскомнадзор внедрил выдачу разрешений на использование радиочастот полностью в электронном виде, в связи с чем сроки получения сократились на 10-15 рабочих дней, говорится в сообщении ведомства.

С этой целью был обновлен соответствующий функционал единого портала государственных и муниципальных услуг, отмечается в сообщении. Электронный порядок взаимодействия Роскомнадзора и заявителя позволяет сократить время получения разрешения на использование радиочастот на 10-15 рабочих дней, при этом с учетом времени, необходимого для пересылки документов по почте, фактическое сокращение сроков стало еще более существенным.

Заявление на присвоение радиочастот в электронной форме подается через единый портал государственных и муниципальных услуг, на котором размещены интерактивные формы заявлений. Заполнение форм производится непосредственно в личном кабинете заявителя на портале, после чего заявка поступает в единую автоматизированную систему Роскомнадзора.

После принятия решения о присвоении радиочастот файл с соответствующим разрешением подписывается электронной цифровой подписью и выгружается в личный кабинет заявителя на портале госуслуг.

С начала 2013 года с единого портала госуслуг в Роскомнадзор поступило менее 0,3% от общего количества заявок по вопросам присвоения радиочастот. В ведомстве рассчитывают, что с началом оказания полного цикла предоставления услуги в электронном виде, объем заявок, поданных через единый портал госуслуг, существенно увеличится.

Роскомнадзор также подготовил и направил в Минкомсвязь предложения об изменении законодательства для электронной выдачи лицензий в области связи.

 

Адрес статьи: https://rkn.gov.ru/press/publications/news23149.htm