Территориальные управления

ИТАР-ТАСС: Роскомнадзор в минувшем году подал 760 исков против операторов связи, не блокирующих опасные для детей сайты

24 декабря 2013 года

 

ИТАР-ТАСС, 24.12.13:

За неосуществление блокировки интернет-сайтов с опасной для детей информацией в минувшем году Роскомнадзор составил в отношении операторов связи 717 протоколов об административных правонарушениях и подал в суды 760 исковых заявлений. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе ведомства по итогам совещания с руководителями территориальных органов Роскомнадзора.

"По итогам принято 429 судебных решений об административных наказаниях", - уточнили в Роскомнадзоре. В то же время в ведомстве отметили, что добились авторизации в реестре запрещенных сайтов всех операторов связи, которые предоставляют услуги по доступу к сети интернет в России - это около 4 тыс компаний. Они своевременно получают информацию о попадающих в реестр сайтах, содержащих информацию об употреблении наркотиков, пропаганду суицидов или материалы с детской порнографией.

"В целом, схема удаления противоправной информации и блокировки недобросовестных ресурсов с использованием единого реестра доказала свою эффективность", - считает глава Роскомнадзора Александр Жаров. Он назвал действующий правоприменительный механизм "наиболее щадящим" для добросовестных ресурсов, "что признает и интернет-отрасль, и операторы связи".

Говоря об исполнении норм по возрастной маркировке информационной продукции, глава ведомства сказал, что они "выполняются должным образом подавляющим большинством производителей информационной продукции".

 


Время публикации: 24.12.2013 10:33