gerb

МИНИСТЕРСТВО ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ,
ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
(РОСКОМНАДЗОР)

Лента: Роскомнадзор подтвердил блокировку 13 украинских сообществ во «ВКонтакте»

3 марта 2014 года

 

Лента, 3.03.14:

В социальной сети «ВКонтакте» по требованию Роскомнадзора заблокировано 13 сообществ, посвященных акциям протеста на Майдане Незалежности в Киеве, а также связанных с украинской националистической организацией «Правый сектор» (организация, деятельность которой в Российской Федерации запрещена). При попытке зайти на страницы групп в понедельник, 3 марта, выдавалось сообщение о том, что данные материалы «заблокированы на территории Российской Федерации».

В частности, не открываются страницы таких сообществ, как «Украинская революция / Евромайдан» (более 500 тысяч подписчиков), «Правый сектор» (организация, деятельность которой в Российской Федерации запрещена) (более 390 тысяч подписчиков) и «Революция / Евромайдан / Правый сектор» (около 352 тысяч подписчиков). В «заглушках», установленных по адресам этих групп, дается отсылка к решению Роскомнадзора номер 01КМ-7376 от 02 марта 2014 года.

Информацию о блокировке также подтверждает и официальный сайт надзорного ведомства. 3 марта на ресурсе появилось сообщение о том, что с требованием заблокировать сообщества в Роскомнадзор обратилась Генпрокуратура РФ. Представители прокуратуры усмотрели в группах «обращенные к российскому народу прямые призывы осуществлять террористическую деятельность и участвовать в несанкционированных массовых мероприятиях».

При этом, как отмечается в пресс-релизе Роскомнадзора, после удаления противоправной экстремистской информации некоторые сообщества были исключены из реестра запрещенной информации. Какие именно сообщества, не уточняется.

Впервые о блокировке украинских групп во «ВКонтакте» стало известно 1 марта. Тогда в Сети появилась информация о том, что блокировке, в частности, подверглась страница организации «Правый сектор» (организация, деятельность которой в Российской Федерации запрещена). Ограничение доступа произошло после публикации в сообществе обращения лидера националистического движения Дмитрия Яроша к террористу Доку Умарову. В тексте Ярош призывал Умарова организовать серию терактов на территории России.

Позже представители «Правого сектора» опровергли подлинность этого обращения, заявив, что его текст появился в группе в результате взлома. Пресс-секретарь «ВКонтакте» Георгий Лобушкин в свою очередь отметил, что блокировка украинских общественно-политических групп продолжалась всего несколько минут и произошла «из-за ошибки модераторов».

Тем не менее, как позднее сообщили в Роскомнадзоре, ведомство не собирается отказываться от блокировки сообществ украинских группировок. В ведомстве подчеркнули, что по требованию Генпрокуратуры продолжат мониторинг информационного пространства и будут ограничивать доступ к другим интернет-адресам «в случае переноса на них экстремистского контента».

3 марта стало известно, что Следственный комитет РФ возбудил против лидера «Правого сектора» Дмитрия Яроша уголовное дело. СК подозревает Яроша в публичных призывах к осуществлению террористической и экстремисткой деятельности с использованием СМИ.

Адрес статьи: https://rkn.gov.ru/press/publications/news24265.htm