Территориальные управления

РБК: Роскомнадзор заблокирует мобильную рацию Zello в течение суток

10 апреля 2017 года

РБК, 10.04.17: Анна Вовнякова

 

Операторы связи ограничат россиянам доступ к бесплатному приложению-рации Zello по требованию Роскомнадзора. Владелец сервиса, американская Zello Inc., не предоставила ведомству необходимую для работы на территории России информацию

Роскомнадзор направил российским операторам связи требование о блокировке приложения Zello, они должны выполнить его в течение суток, рассказал РБК представитель надзорного органа Вадим Ампелонский. Причина — владелец сервиса Zello Inc. не направила ведомству в срок сведения для включения в реестр организаторов распространения информации (ОРИ).

«Компания Zello Inc., судя по всему, отказалась исполнять требования российского закона по имиджевым соображениям, несмотря на то, что ее сервисы активно использовались для организации несанкционированных протестных действий среди дальнобойщиков, — отметил представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский.

Zello — бесплатное приложение для устройств, работающих на операционных системах Android, BlackBerry и iOS, которое позволяет передавать голосовые сообщения по аналогии с рацией. С его помощью можно отправлять сообщения одному собеседнику или создавать многопользовательские каналы, поэтому оно стало популярным среди активистов и дальнобойщиков. Как говорится в группе Zello в социальной сети «ВКонтакте», у приложения есть 200 тыс. открытых каналов, к которым также можно подключиться, а сам сервис установлен у 100 млн пользователей. В России у Zello более 400 тыс. активных пользователей, сообщала компания.

Согласно закону «О связи», к ОРИ относятся почтовые сервисы, мессенджеры, форумы и другие сервисы, позволяющие пользователям интернета обмениваться электронными сообщениями. С 1 июля 2018 года ОРИ должны будут хранить информацию о фактах обмена сообщениями своих пользователей в течение года, а содержание этих сообщений, аудио-запись звонков, изображения и т.п. — до полугода. ОРИ должны будут предоставлять эту информацию по требованию правоохранительных органов. Если при доставке и обработке электронных сообщений используется дополнительное кодирование, компании должны предоставлять необходимую для декодиролвания информацию в ФСБ.

Роскомнадзор еще в начале марта направил Zello требование предоставить сведения для включения в реестр ОРИ, но ответа от компании не последовало. 15 марта ведомство отправило повторное уведомление и дало компании 15 дней на то, чтобы предоставить необходимые сведения. При этом на своей странице в Facebook Zello опубликовала письмо, полученное от Роскомнадзора. О том, планирует ли компания выполнять предписания органа, в записи не говорилось.

Вновь не дождавшись ответа в установленный срок, Роскомнадзор приступил к блокировке сервиса Zello для российских пользователей. Представитель Роскомнадзора выразил надежду, что требования закона в итоге будут выполнены и блокировка приложения будет непродолжительной. «Чтобы сервис был разблокирован, Zello необходимо исполнить требования, которые закон предъявляет к ОРИ, и сообщить нам об этом», — уточнил он. Представитель Zello на момент публикации не ответили на запрос РБК.

По словам Ампелонского, за последнее время в реестр ОРИ были включены швейцарский мессенджер Threema, а также файлообменники Mediaget (Багамские острова), depositfiles.com (Сейшельские острова) и Letiitbit (Люксембург).

 


Время публикации: 10.04.2017 10:15