Территориальные управления

Российская газета: Роскомнадзор отметил успехи в борьбе с интернет-пиратством

16 апреля 2019 года

Российская газета, 16.04.19:

 

Борьба с пиратством в интернете приносит успехи, констатировал на расширенной коллегии Роскомнадзора глава ведомства Александр Жаров. По его словам, это стало результатом объединения усилий правообладателей и поисковых систем. Подготовленный и подписанный при посредничестве Роскомнадзора меморандум в сфере борьбы с пиратством объединил в этой борьбе правообладателей и крупнейшие площадки - "Яндекс", Mail.ru и Rambler, напомнил Жаров.

Развитием меморандума должен стать закон, регулирующий взаимодействие правообладателей с поисковиками и другими интернет-площадками. Его разработка начата на площадке Медиа-коммуникационного союза. Предполагается, что он будет разработан к осени 2019 года.

Жаров также отметил возросшую активность правообладателей. Количество поступивших определений Мосгорсуда, которые принимаются по их заявлениям, по сравнению с 2017 годом увеличилось на 78 процентов, сообщил он.

Результатом увеличения объемов определений Мосгорсуда и заявлений правообладателей стал почти двукратный рост количества пиратских сайтов, доступ к которым ограничен: 14,5 тысяч в 2018 году против 7,9 тысяч годом ранее, рассказал Жаров.

Помимо этого по решению Мосгорсуда был ограничен доступ на постоянной основе к более тысячи сайтов, неоднократно нарушающих антипиратское законодательство. Рост по сравнению 2017 годом - в 2 раза.

Уже на основании решений Минкомсвязи России меры по противодействию распространению пиратского контента были приняты к 3,5 тысячам "зеркал" ресурсов, доступ которым был ранее ограничен Мосгорсудом на постоянной основе. Рост почти в 8 раз.

 


Время публикации: 16.04.2019 14:25