Территориальные управления

РИА Новости: Жаров одобрил идею штрафов для Google и Facebook за вмешательство в дела РФ

23 сентября 2019 года

РИА Новости, 23.09.19:

 

Роскомнадзор поддерживает инициативу депутатов по введению штрафов для таких транснациональных компаний, как Google и Facebook, за вмешательство в дела России, сообщил РИА Новости руководитель Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Александр Жаров.

В пятницу в Госдуме предложили предусмотреть в российском законодательстве серьезные штрафы для таких компаний, как Facebook и Google, за вмешательство в дела Российской Федерации.

"Я вообще к штрафам отношусь очень позитивно, поскольку это метод экономического воздействия, принятый во всем мире. Не так давно Google был оштрафован в Америке на 200 миллионов долларов за распространение персональных данных детей. Поэтому я считаю, что по сравнению с блокировкой (это фатальная мера воздействия), я считаю, что абсолютно правильно штрафовать. Нужно штрафовать, и будем штрафовать", - заявил Жаров.

Он добавил, что не может рассуждать о размере штрафов, так как решение за законодателями.

Замглавы ЦИК РФ Николай Булаев заявил 8 сентября, что многие материалы, опубликованные на ресурсах Facebook и Google, можно считать вмешательством во внутренние дела РФ. В Роскомнадзоре сообщили, что выявили политическую рекламу в Google и Facebook в день выборов и расценивают ее как вмешательство во внутренние дела страны. Ведомство передало парламентариям данные о нарушениях российского законодательства о выборах.

 


Время публикации: 23.09.2019 16:18