Территориальные управления

RNS: Роскомнадзор назвал число изъятых за 10 месяцев нелегальных сим-карт

13 ноября 2019 года

RNS, 13.11.19:

 

По итогам января-октября в России было изъято из оборота порядка 52 тыс. незаконно реализуемых сим-карт, пишет News.ru со ссылкой на Роскомнадзор.

По данным ведомства, за 2018 год было изъято свыше 83,7 тыс. таких сим-карт, в 2017 году — более 106,5 тыс. Мероприятия по изъятию незаконных сим-карт проходят совместно с МВД. Чаще всего незаконная реализация сим-карт происходит в местах массового скопления людей третьими лицами, которые действуют от лица оператора.

«У этих лиц существуют обязательства перед операторами связи по количеству реализованных сим-карт. Недобросовестные дилеры зачастую используют паспортные данные абонентов, с которыми уже заключены договоры на оказание услуг связи, для оформления дополнительных сим-карт с целью продажи», — указали в ведомстве.

В сообщении отмечается, что жителям следует покупать сим-карты в местах, которые не вызывают сомнения касательно их надежности, например, в салонах операторов сотовой связи. При этом «серые» сим-карты могут быть заблокированы в любой момент.

 


Время публикации: 13.11.2019 11:11