Территориальные управления

АН Москва: Роскомнадзор в феврале обработал 611 заявок об устранении радиопомех

24 марта 2020 года

АН Москва, 24.03.20:

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) совместно с подведомственной радиочастотной службой подвели итоги систематической работы по заявкам от граждан и организаций на выявление и устранение радиопомех, сообщили в пресс-службе Роскомнадзора.

«В феврале специалисты по радиоконтролю отработали 611 заявок. Больше всего заявок отработано в Центральном федеральном округе (317). Наличие помех было подтверждено по 84% заявок. Главной причиной возникновения помех остается работа РЭС с нарушением правил использования радиочастот (51%) заявок. Прежде всего, это незаконно действующие устройства для усиления сигнала мобильной связи (репитеры), а также оборудование широкополосного доступа в интернет», - говорится в сообщении.

Также зафиксированы случаи возникновения помех из-за неисправности РЭС, являющегося источником помехи (13%) заявок, электромагнитной несовместимости РЭС (6%). Во всех подтверждающих наличие помех случаях приняты соответствующие меры по их устранению.

 


Время публикации: 24.03.2020 13:27